Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты Коньяк
Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: Xcook.info

Кто хоть раз попробовал настоящий французский коньяк известной марки, становится его поклонником и ценителем на всю жизнь. Неповторимый вкус, цвет и аромат действительно поражают воображение и заставляют мечтать о напитке холодными зимними вечерами. Стоимость натурального элитного алкоголя может оказаться неподъемной для большинства наших с вами сограждан, но расстраиваться не стоит. Всегда можно отыскать альтернативу дорогостоящим вариантам и приготовить коньяк в домашних условиях из спирта. Возможно, Martell или Courvoisier у вас и не получится, но насладиться вкусом и неординарным ароматом вы точно сможете, а это уже достаточно веская причина взяться за дело.

Видео:(18+) Коньяк домашний по секретному рецепту от хорошего человека.Скачать

(18+) Коньяк домашний по секретному рецепту  от хорошего человека.

Технология производства и природа цвета

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: Xcook.info

Собираясь рассматривать наиболее популярные и доступные рецепты коньяка из спирта в домашних условия, стоит вспомнить об уникальной технологии его производства на родине. Именно благодаря ей напиток получается настолько красивым, прозрачным, крепким, но в то же время чистым, словно слеза. Благодаря технологии, получает коньяк и свой оригинальный янтарный оттенок, который может быть темным, а может лишь слегка желтоватым, в зависимости от выдержки и состава.

Интересно
Оригинальный коньяк с французских земель перегоняется из специально приготовленного виноградного вина, причем не один раз, а дважды. Законом этой страны закреплено, что данный напиток не может иметь менее сорока градусов крепости. После перегонки напиток плотно закупоривается в дубовых бочках на срок, не менее двух лет. Занимательно, что в процессе вызревания коньяка, его общий объем может уменьшиться на десять, а то и двадцать процентов, благодаря банальному испарению.

Процесс изготовления аутентичного напитка достаточно длителен, он очень трудоемкий, потребует много внимания и сил, потому есть смысл отложить оригинальную рецептуру и приготовить домашний коньяк из спирта, что будет гораздо проще и быстрее, а наслаждение доставит почти такое же. Есть несколько довольно простых и понятных вариантов, как сделать коньяк из спирта, которые вовсе не помешает изучить более подробно.

Видео:ДОМАШНИЙ РЕЦЕПТ ЭЛИТНОГО КОНЬЯКА! В магазине больше коньяк не покупаю"Скачать

ДОМАШНИЙ РЕЦЕПТ ЭЛИТНОГО КОНЬЯКА! В магазине больше коньяк не покупаю"

Традиционный или классический самодельный коньяк из спирта

В первую очередь стоит поговорить о сырье для приготовления коньяка в домашних условиях из спирта. Идеальным вариантом можно считать винный спирт, который легко отыскать в специализированных магазинах. Правда, далеко не во всех городах, а тем более, в деревнях, есть подобные торговые точки, потому сгодится и обычный этиловый, который просто не только купить, но даже и приготовить самостоятельно.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: fb.ru

Состав и ингредиенты

  • Этиловый или винный спирт – 1.5 литра.
  • Вода очищенная, выстоянная и перекипяченная – 1.5 литра.
  • Дубовая кора (измельченная) – 3 полные, с верхом, столовые ложки.
  • Гвоздика – 2-4 розетки.
  • Сахар-песок (расплавленный) – 2 полные чайные ложечки.
  • Мускатный орех (тертый) – 0.5 чайной ложки.
  • Ванилин и корица – по вкусу.

Метод приготовления

Для начала стоит подготовить специальную посуду для вашего коньяка из спирта. Оптимальным вариантом станет обычный деревянный бочонок, который сейчас легко приобрести либо в специальных магазинах, либо вместе с виноградным вином, что еще лучше. Вино нужно будет перелить, а бочку можно даже не мыть, эффект точно вам понравится. Можно воспользоваться также стеклянным сосудом, тогда получится даже понаблюдать за тем, что происходит внутри.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: alcorecept.ru
  • Вылейте спирт в емкость и добавьте туда же кипяченную воду. Проследите за тем, чтобы крепость была не ниже 40-42 градусов, иначе ваш рецепт коньяка из спирта не удастся.
  • Расплавьте сахар в ложке над огнем и аккуратно введите его в напиток, хорошенько все размешивая. В данном случае именно он будет служить стабилизатором цвета.
  • Добавьте в посудину измельченную заранее дубовую кору, которую можно купить в любой аптеке или же заготовить самостоятельно, мускатный орех, потертый на мелкой терке, а также ванилин на кончике ножика. Можно бросить в коньяк еще и гвоздику, щепотку корицы и даже небольшой кусочек лаврового листа.
  • Все еще раз тщательно размешивается, важно применять при этом деревянную мешалку или ложку, и плотно закупоривается.

Оставить такой коньяк из спирта своими руками нужно в темном месте не менее, чем на четыре недели, но если есть время выдержать больше, то не спешите. Чем больше настаивается напиток, тем насыщеннее, ярче и вкуснее он станет, а запах будет буквально сшибать с ног, при общей мягкости и легкости питья. Прежде, чем ставить такой коньячок на стол, не помешает процедить его, пропустив через угольные фильтры или просто через сложенную в несколько слоев марлю.

Видео:Домашний коньяк.Рецепт из СССР. Простой способ приготовления.Скачать

Домашний коньяк.Рецепт из СССР. Простой способ приготовления.

Домашний коньяк из спирта: быстрый рецепт

Бывает, ждать долгое время пока вызреет напиток не представляется возможным, тогда-то и придет на помощь этот рецепт домашнего коньяка на спирту, который потребует несколько больше усилий для приготовления, зато дегустировать его можно уже через пару часов после начала работы. Все компоненты можно приобрести в любом продуктовом магазине, так что ничего сверхъестественного вам не предлагается.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: alcorecept.ru

Состав и ингредиенты

  • Спирт этиловый или винный – 1.5 литра.
  • Вода кипяченная очищенная – 1.5 литра.
  • Душистый перец черный – 3-4 горошинки.
  • Лист лавровый – 1-3 листика.
  • Чай черный байховый – 1 чайная ложка с горкой.
  • Черный кофе растворимый – 1 чайная ложка с горкой.
  • Сахар-песок – 0.5 стакана (100 граммов).
  • Сода пищевая – 0.5 чайной ложки.
  • Марганцовка – 1-3 кристалла.
  • Ванилин – 0.5 грамма (на кончике ножа).

Метод приготовления

Для изготовления коньяка в домашних условиях из спирта по данному рецепту его придется разогреть, потому посуду нужно выбирать очень тщательно. Отлично подходят эмалированные или стеклянные емкости, которые не боятся высоких температур. Подойдет и пищевой алюминий, а вот от оцинковки лучше отказаться.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: primedrink.ru
  • Залейте спирт в подготовленную, хорошенько вымытую емкость и разбавьте водой. Строго следите за тем, чтобы крепость не упала ниже сорока градусов, так как иначе восстановить коньяк получится едва ли.
  • В напиток сразу же добавляется лавровый лист и перец, а также кристаллы марганцовки, которые предназначаются для смягчения напитка и его очистки.
  • Устанавливаем посудину с будущим коньяком на плиту и делаем средний огонь.
  • В быстро нагревающуюся жидкость нужно бросить все остальные ингредиенты, постоянно помешивая состав.
  • Кастрюля накрывается крышкой, а содержимое доводится до кипения.

После того, как вы обнаружите, что коньяк вот-вот закипит, выключайте конфорку и выносите посудину в прохладное место, где и оставьте до полного остывания. Сделать коньяк из спирта в домашних условиях быстро не составит труда, а как только он полностью охладится, его можно процеживать, разливать по бутылкам и ставить на стол.

Видео:Настойка на Черносливе. Рецепт из СССР. Получается Очень ВкусноСкачать

Настойка на Черносливе. Рецепт из СССР. Получается Очень Вкусно

Коньяк «Дамский» для настоящих леди за 10 дней

Если вы задаетесь вопросом, как приготовить домашний коньяк из спирта за десять дней, чтобы он понравился прекрасному полу, то вы попали именно туда, куда нужно. Этот рецепт отличается простотой и весьма мягким и приятным вкусом, не лишенным некоторой пикантности и солнечного аромата цитрусовых.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: winestreet.ru

Состав и ингредиенты

  • Спирт винный или этиловый – 1.5 литра.
  • Вода очищенная (кипяченная) – 1.5 литра.
  • Лимон – 1 штука.
  • Дубовая кора (измельченная) – 1 столовая ложка с горкой.
  • Черный кофе (растворимый) – 0.5-1 чайная ложка.
  • Сахар-песок (расплавленный) 0.5-1 чайная ложка.

Метод приготовления

Для приготовления напитка потребуется качественно измельчить лимон, вместе с цедрой и кожурой, то есть целиком. Сделать это можно просто на доске при помощи ножа, а можно воспользоваться блендером, если он есть в хозяйстве, будет намного быстрее и проще. Только после этого можно разбираться дальше, как сделать домашний коньяк из спирта, чтобы он подошел для милых дам.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: Annataliya
  • Весь измельченный лимон нужно положить в заранее подготовленную емкость, залить спиртом и выстоять на протяжении трех дней.
  • По истечении времени, спирт сливается и процеживается, после чего разбавляется водой. Тогда же добавляются все остальные компоненты.
  • Все нужно хорошенько смешать и оставить в темном прохладном месте на семь-девять дней.

Через неделею или чуть больше коньячную настойку нужно будет еще раз процедить, причем не помешает воспользоваться угольными фильтрами или простой марлей с активированным углем, дважды или трижды. Коньяк разливается по бутылкам и плотно закупоривается. Так он сможет дожидаться своего часа несколько лет, не потеряв ни во вкусе, ни в аромате, ни в крепости.

Видео:К - коньяк. Домашний коньяк по сногшибательному рецепту.Скачать

К - коньяк. Домашний коньяк по сногшибательному рецепту.

Травяной коньяк на спирту «Ароматный»

Разбираясь, как сделать коньяк из спирта дома, нужно рассматривать не только его цвет, вкус и запах, но также полезные свойства и качества, которые вполне реально придать напитку. Добавив к рецепту несколько целебных растений, то есть лекарственных трав, можно сделать не только напиток с пряным, приятным запахом, но и весьма полезный, при разнообразных заболеваниях, к примеру, при простуде или даже желудочных проблемах.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: lifehacker.ru

Состав и ингредиенты

  • Спирт этиловый или винный – 1.5 литра.
  • Вода очищенная (кипяченная) – 1.5 литра.
  • Внутренние перегородки из грецких орехов – 15-18 штук.
  • Цедра лимона или апельсина – 1 столовая ложка.
  • Дубовая кора (измельченная) – 1-1.5 столовая ложка с горкой.
  • Лекарственные травы (эстрагон, мелиса, зверобой) – по 0.5 чайной ложки.
  • Лавровый лист – 1-3 листика.
  • Черный перец душистый – 3-5 горошин.
  • Чай черный байховый – 0.5 чайной ложки.

Метод приготовления

Сперва, чтобы приготовить коньяк из спирта в домашних условиях, придется подготовить сырье, а именно перегородки от грецких орехов. Их достают из скорлупы, сушат и используют в лекарственных целях, причем приобрести их можно в аптеке или на рынке, но проще всего заготовить самостоятельно.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: alcorecept.ru
  • Залейте ореховые перегородочки чистым спиртом, после чего оставьте емкость в темном месте на двое-трое суток, пока они не настоятся.
  • После этого спирт нужно отцедить, а перегородки выбросить. Весь будущий коньяк нужно смешать с водой, пока крепость не достигнет сорока градусов, что как раз впору.
  • К полученному составу добавьте все остальные составляющие и хорошенько все перемешайте.

Выстаиваться и вызревать такой ароматный травяной коньяк должен не менее десяти, а лучше пятнадцати суток, после чего его нужно процедить дважды. Разливать такой напиток лучше в темные бутылки и хранить на холоде и в темноте. Кроме простуды и желудочных колик, подобным коньячком также лечат пошатнувшееся мужское здоровье, так что стоит иметь его на примете. Однако учтите, что подействует он исключительно при дозировке 20-30 граммов в стуки, не более. При неправильном употреблении коньяк может не только не решить проблему, но, как и всякий алкоголь, лишь усугубить ее, так что не помешает быть предельно осторожными.

Приготовление коньяка в домашних условиях из спирта: лучшие рецепты
Фото с сайта: simplewinenews.ru

🎥 Видео

Коньяк дома из спиртаСкачать

Коньяк дома из спирта

8 рецептов домашнего "коньяка" из самогона / Выбери лучшийСкачать

8 рецептов домашнего "коньяка" из самогона / Выбери лучший

Домашний Коньяк из Орехов за 4 часа. Очень простой рецепт.Скачать

Домашний Коньяк из Орехов за 4 часа. Очень простой рецепт.

Коньяк из Чернослива. Очень Простой и Быстрый рецепт.Скачать

Коньяк из Чернослива. Очень Простой и Быстрый рецепт.

Потрясающий домашний коньяк. Коньяк на дубовой кореСкачать

Потрясающий домашний коньяк. Коньяк на дубовой коре

Как сделать Коньяк из Водки. Самый быстрый РецептСкачать

Как сделать Коньяк из Водки. Самый быстрый Рецепт

Коньяк домашний/ Рецепт коньяка за час.Скачать

Коньяк домашний/ Рецепт коньяка за час.

Как сделать КОНЬЯК ИЗ СПИРТАСкачать

Как сделать КОНЬЯК ИЗ СПИРТА

Домашний Коньяк / Коньяк из Самогона (Очень Вкусный) / Cognac of Moonshine / Очень Простой РецептСкачать

Домашний Коньяк / Коньяк из Самогона (Очень Вкусный) / Cognac of Moonshine / Очень Простой Рецепт

Рецепт Коньяка Лучше Любого Хеннесси от Канала Свой Среди Своих КулинарияСкачать

Рецепт Коньяка Лучше Любого Хеннесси от Канала Свой Среди Своих Кулинария

Это лучший рецепт коньяка, что я пробовал.Скачать

Это лучший рецепт коньяка, что я пробовал.

Коньяк Домашний за 3 часа. Самый Быстрый рецепт.Скачать

Коньяк Домашний за 3 часа. Самый Быстрый рецепт.

Как сделать коньяк в домашних условиях. Рецепт коньяка проверенный годами. Любимая усадьбаСкачать

Как сделать коньяк в домашних условиях. Рецепт коньяка  проверенный годами.  Любимая усадьба

РЕЦЕПТ САМОГО ПОПУЛЯРНОГО КОНЬЯКА в интернете из самогона или водки. Как сделать коньяк из водкиСкачать

РЕЦЕПТ САМОГО ПОПУЛЯРНОГО КОНЬЯКА в интернете из самогона или водки. Как сделать коньяк из водки

Шотландский Виски!!! Рецепт Имитации Настоем на Самогоне от канала Свой Среди Своих кулинарияСкачать

Шотландский Виски!!! Рецепт Имитации Настоем на Самогоне от канала Свой Среди Своих кулинария
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Дмитрий Ирбит

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как долго (год,2 и т.д.) можно настаивать классический коньяк из первого рецепта? Нужно ли его обязательно процедить спустя какой то срок или же чем дольше натаивается тем лучше?

    Ответить