Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху

Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху Медовуха
Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху
Фото с сайта: BeHoneybee.ru

Ароматную солнечную медовуху с уверенностью можно назвать национальным и традиционным славянским напитком. Начиная с четырнадцатого века ее употребляли по большим и торжественным праздникам, считая действительно сакральной. Подавали медовуху к свадьбе и рождению детей, пили для чествования героев, подносили правителям и духовным лидерам. Сейчас традиционные культы становятся гораздо более современными, а сакральные напитки, незаслуженно забытые на некоторое время, снова занимают достойное место в традиционном застолье.

Представляемый сегодня прекрасный медовый напиток также вовсе не исключение, он снова ворвался в жизнь русского человека, уверенно отодвигая заграничное пиво и вино. Потому есть смысл объяснить, как правильно пить медовуху и чем ее закусывать, ведь на это имеются специальные рекомендации, пришедшие к нам из глубин седой древности.

Старинные традиции и особенности пития медовухи

Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху
Фото с сайта: googleusercontent.com

Для того, чтобы понять и оценить, как и с чем пьют медовуху, стоит подробнее изучить культуру пития медовых напитков наших предков. Погрузившись в историю, можно выяснить, что древние русичи имели определенные правила и четко соблюдали традиции употребления медовухи, так как это касалось сакральных таинств и не позволяло бесконтрольно спиваться населению. Этот поразительный янтарный напиток был крепко-накрепко связан с обрядами, ритуалами и таинствами духовного порядка. Ни в коем разе не приветствовалось пьянство, а напиток пили только в особых случаях, на свадьбах, народных гуляниях, так отмечали религиозные праздники, встречали появление нового человека и провожали падших героев.

Как пить медовуху
В старые времена натуральную медовуху, правильно сваренную и выстоянную в течении 15-25 лет, принято было пить вкруговую за большим столом, передавая огромную чашу из рук в руки. Делалось это до начала застолья, а чаша могла быть деревянной, глиняной, медной, серебряной и даже золотой. Называлась такая чаша братина и олицетворяла она, соответственно, братские чувства всех присутствующих. Сейчас данная традиция утрачена, а медовуху принято пить из рюмок или небольших стаканов.

В те славные времена медовуху варили по специальной технологии, которую мастера передавали по наследству. От этого напитка не болела голова, не было похмелья, но к пятнадцатому веку правильный процесс приготовления меда был почти полностью утрачен. На долгие годы напиток могли испить только избранные, остальные же предпочитали пришедшее с запада вино и пиво. В советскую эпоху обычай варить медовуху стали активно восстанавливать, ввиду обильных «урожаев» меда, технология сбора и хранения которого была нарушена.

Медицина рекомендует как пить медовуху для здоровья

Медовуху можно назвать наиболее спорным, но в то же время, удивительным напитком. Ее можно считать слабоалкогольной, потому выпить ее можно довольно много, при этом, получая настоящее удовольствие, и не рискуя получить наутро дикую головную боль. Даже традиционная медицина признает полезность этого напитка, правда, при условии, чтобы вы не будет злоупотреблять таким вкусным пьянящим лекарством.

Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху
Фото с сайта: BeHoneybee.ru
  • Для того, чтобы подстегнуть процесс пищеварения медовуху нужно пить с самого утра на голодный желудок. Одну-две столовых ложки вполне хватит на раз, но и небольшая рюмочка не повредит.
  • Чтобы купировать симптомы простудных заболеваний медовуху подогревают и пьют по сто граммов, после чего ложатся в постель. Такое лечение допустимо только тогда, когда у пациента не наблюдается повышенная температура.
  • Для улучшения сна можно выпить 50-100 граммов медовухи на ночь, прекрасный результат вам точно гарантирован.
  • Красное вино, разведенное с натуральной медовухой, способно вылечить даже разнообразные инфекции ЖКТ.
  • При упадке сил и восстановлении после операций или большой потери крови врачи рекомендуют принимать по пятьдесят граммов перед едой трижды в день.

Если вы сами готовите столь приятный и полезный напиток, а как сварить медовуху можно узнать на нашем сайте, то проблем возникнуть не должно, так как регулировать крепость не составит труда. Когда же вы покупаете напиток, то стоит быть осторожным. Все дело в том, что большинство бутылок с янтарной прозрачной жидкостью и надписью «Медовуха», на самом деле таковой не являются в полном смысле. Это спиртовая настойка на меду, ничего общего с аутентичным напитком не имеющая. Если содержание спирта в составе достигает 38% и больше, то от покупки лучше отказаться.

Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху
Фото с сайта: yaplakal.com

С опаской и очень маленькими дозами, а к тому же нечасто, можно пить медовуху беременным и кормящим матерям. Не рекомендуется давать ее детям до четырнадцати лет, также ввиду ее алкогольного происхождения. Но не менее важным вопросом является не только, как правильно пить этот спиртной напиток для лечения, но и для удовольствия, а также чем закусывать медовуху, чтобы получить максимальное удовольствие.

Как правильно пить медовуху

Видео:Медовуха (обалденная)Скачать

Медовуха (обалденная)

Народные традиции и обычаи со времени изобретения медовухи значительно изменились, как и человеческая жизнь, потому в точности следовать всему, что завещали нам предки несколько опрометчиво. Однако несмотря на изменение культуры пития, есть смысл использовать хотя бы частично те рекомендации и советы, которые даны народом, тогда и получить максимальное удовольствие от употребления медовухи будет гораздо легче. Добрые советы помогут не злоупотребить спиртным, но при этом извлечь пользу и из напитка, и из самого процесса распития.

Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху
Фото с сайта: alcorecept.ru
  • Несомненно, каждый слышал такое заграничное название, как аперитив, то есть напиток, употребляемый перед едой для активизации пищеварения и улучшения аппетита. Наши предки знали о подобном уже очень давно, о чем и свидетельствует традиция пить медовуху на голодный желудок перед едой, а не наоборот. Это очень качественно стимулирует пищеварительную систему и значительно улучшает обменные процессы в организме.
  • Зимой допускается прогревание медовухи до 35-40 градусов по шкале Цельсия, так получится отличное согревающее средство, на манер глинтвейна, а летом напиток рекомендуется охладить и подавать бутылки, обложенные льдом.
  • Открывать бутылки с медовухой нужно предельно осторожно, стараясь не поднять со дна осадок, а наливать чрезвычайно аккуратно. Взбалтывание напитка недопустимо и если так вышло случайно, то нужно оставить ее на сутки, пока вся муть не осядет.
  • Чтобы весь букет, аромат, сладость и свежесть напитка открылись в полной мере, нужно пить его мелкими глоточками и не торопясь, иначе удовольствия вы не получите.
Важно
Существует распространенное мнение, что при помощи охлажденной медовухи с добавлением спирта, а также ломтика лимона, можно легко купировать все симптомы похмелья. Отчасти это правда, однако нужно быть аккуратными, ведь именно так можно погрузиться в запой, что точно не лучшее решение. Медицина строго-настрого запрещает лечить похмелье алкоголем, лучше воспользоваться обычным кефиром, который содержит некоторый градус, но к негативным последствиям не приводит.

Многие считают, что так как медовуха – это напиток слабоалкогольный, то опьянеть от него не получится, но это не совсем так. Нужно всегда быть предельно осторожным со спиртным, какое происхождение оно не имело бы, в особенности, если делали вы его не сами. Нужно учитывать собственные силы, особенности организма, реакцию на алкоголь и даже температуру воздуха и погоду. От всех этих факторов и будет зависеть, сколько медовухи вы можете себе позволить без причинения вреда здоровью.

Лучшая закуска: с чем пьют медовуху

Чтобы разобраться, какая закуска к медовухе окажется самой подходящей, не помешает снова обратиться к истории и выяснить, какие именно продукты употребляли вместе с этим вкусным солнечным напитком наши предки. Вопреки расхожим заблуждениям, на Руси вовсе не было принято и не приветствовалось повальное пьянство, что и видно из списка напитков, таких как сбитень, квас и славная медовуха. Насчет того, что едят с медовухой, тоже можно отыскать рекомендации предков, не помешает к ним прислушаться.

Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху
Фото с сайта: womanjour.ru
  • Классикой жанра можно считать закусывание медовухи краснобокими мочеными яблочками, солеными арбузами и ягодками, к примеру клюквой, морошкой, брусникой, которую издревле готовили большими бочками.
  • Неплохой закуской станет хрустящая квашеная капуста и огурчики, кисленькие помидоры и брюква, репа и лук тоже подойдут для сладковатого медового напитка как нельзя лучше.
  • Свежие ягоды и фрукты, к примеру, рябина, яблоки, смородина (белая, красная и черная), груши, вишни, все это прекрасно дополняет пикантный и чуть газированный вкус медовухи.
  • Мясные пироги и закуски, варенные и печеные овощи тоже отлично сочетаются с медовым напитком. Жареное, копченое и соленое мясо подходит для оптимального ответа на вопрос, что едят с медовухой.

Стоит поговорить и о том, с чем медовуху лучше не употреблять, так как это важно. Все виды рыбы и любые морепродукты, а тем более не привычные для нашего региона, станут худшим выбором. Знатоки считают, что рыбный дух уже и сам по себе способен испортить все удовольствие от медового аромата напитка, уже не говоря о вкусе, потому к рыбе лучше выбрать коньяк, грог или виски, которые сочетаются с ними намного больше.

Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху
Фото с сайта: Повар.ру

Некоторые неопытные люди задают вопрос, чем запивать медовуху и стоит уделить этому несколько секунд. Этот напиток, являясь слабоалкогольным и вовсе не нуждается в том, чтобы его потребовалось чем-либо запивать. При желании, можно выпить немного рассола с яблок, огурчиков или капусты, но это может только испортить все удовольствие.

У этого напитка настолько сбалансированный, кисловато-сладкий вкус, что перебивать его совершенно не требуется. Есть мнение, что и закусывать-то медовуху вовсе не нужно, но с такими вариантами нужно быть предельно осторожным. Сейчас медовуху пьют и до, и после еды, закусывая порой всем, что нашлось на полочках холодильника, от колбаски, до вчерашнего супа. Главное, не злоупотреблять спиртным, от чего и предостерегали наши предки, а также сперва убедиться, что у вас нет аллергической реакции на мед и продукты пчеловодства, а то можно весьма серьезно пострадать.

Правила пития: как пьют и чем закусывают медовуху
Фото с сайта: strana-sovetov.com

🎦 Видео

Как правильно пить медовуху теплой или холодной, горячей или холоднойСкачать

Как правильно пить медовуху теплой или холодной, горячей или холодной

Медовуха. Польза и вред медовухи для здоровья.Скачать

Медовуха. Польза и вред медовухи для здоровья.

Как правильно пить алкоголь? Практические занятия.Скачать

Как правильно пить алкоголь? Практические занятия.

7 продуктов, Которыми Категорически Лучше не Закусывать Крепкий АлкогольСкачать

7 продуктов, Которыми Категорически Лучше не Закусывать Крепкий Алкоголь

Как правильно закусывать [Как пить грамотно. Часть 1]Скачать

Как правильно закусывать [Как пить грамотно. Часть 1]

Рецепт МЕДОВУХИ от Медоварни Традиции ПредковСкачать

Рецепт МЕДОВУХИ от Медоварни Традиции Предков

Как пить текилу? 1 способСкачать

Как пить текилу? 1 способ

Как правильно пить коньяк и чем закусывать - советы новичкамСкачать

Как правильно пить коньяк и чем закусывать - советы новичкам

Как правильно пить алкоголь, есть и дышать. Лайфхаки от доброго реаниматологаСкачать

Как правильно пить алкоголь, есть и дышать. Лайфхаки от доброго реаниматолога

Взакрытую пробуем медовуху! Подстава для Данилы!Скачать

Взакрытую пробуем медовуху! Подстава для Данилы!

Как пить водку и чем закусывать, чтобы получать удовольствиеСкачать

Как пить водку и чем закусывать, чтобы получать удовольствие

Что такое мед и как его пьют. Говорим и пьем с медоварней GurinCraftСкачать

Что такое мед и как его пьют. Говорим и пьем с медоварней GurinCraft

Рецепт медовухи, пряная медовуха - два вида сбраживания.Скачать

Рецепт медовухи, пряная медовуха - два вида сбраживания.

Польза медовухи. Как мед стал медовухойСкачать

Польза медовухи. Как мед стал медовухой

Варим медовуху. Решаем проблемы медоваров.Скачать

Варим медовуху. Решаем проблемы медоваров.

Как правильно пить виски, чем закусывать и разбавлять разные сортаСкачать

Как правильно пить виски, чем закусывать и разбавлять разные сорта

Мид, Меломель, Медовуха. Что да как!?Скачать

Мид, Меломель, Медовуха. Что да как!?

Как правильно пить коньяк и виски? (Субъективное мнение)Скачать

Как правильно пить коньяк и виски? (Субъективное мнение)

Приготовление медовухи. Часть 1.Скачать

Приготовление медовухи. Часть 1.
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.