Брага для самогона: как сделать самую лучшую

Брага для самогона: как сделать самую лучшую - Брага

Приготовление браги – это процесс, не прощающий оплошностей. Опытные самогонщики имеют множество секретов, как не допустить ошибок на этой стадии, испортив тем самым вкус конечного продукта. Сегодня мы поговорим о том, как правильно сделать брагу для самогона, детально рассмотрев каждый этап, его значение, и способы оптимизации для получения качественного результата.

Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://xcook.info

Видео:Лучшая и быстрая брага для самогона. Чек-лист. Самогоноварение для начинающих.Скачать

Лучшая и быстрая брага для самогона. Чек-лист. Самогоноварение для начинающих.

Как сделать брагу для самогона: разбираемся в сути процесса

О том, что возни с дрожжами и бутылями не избежать, знает каждый, кто хоть однажды варил самогон. Понимание реакций, которые происходят в это время, помогает создать оптимальные условия, и не допустить ошибок, сводящих на нет все усилия. Целью приготовления браги, как нетрудно догадаться, является инициирование брожения жидкости, в ходе которого происходят следующие биохимические реакции:

  • Размножение дрожжевых грибов. Процесс происходит в присутствии кислорода, при температуре 23-28⁰С и наличии питательных веществ.
  • Если для изготовления используются продукты, содержащие сложные углеводы, то происходит реакция гидролиза, с расщеплением их до глюкозы.
  • При создании анаэробных условий (без доступа кислорода) в процессе жизнедеятельности дрожжи потребляют глюкозу, расщепляя ее на этиловый спирт и углекислый газ, активным выделением которого сопровождается реакция.
  • Прекращение брожения и отмирание дрожжей. Это происходит тогда, когда заканчиваются питательные вещества (сахар) и концентрация спирта достигает критических значений для микроорганизмов. При правильно подобранных пропорциях эти факторы совпадают по времени.
Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://www.chevy-niva.ru

Чаще всего, для решения вопроса из чего лучше делать брагу для самогона, в качестве источника углеводов используется сахар, как наиболее простой вариант. Но для придания самогону вкусовых оттенков или использования неликвидных продуктов могут применяться и другие углеводсодержащие варианты:

  • Мед, крахмал, зерновые (рожь, ячмень, пшеница) вполне пригодны для изготовления алкоголя.
  • Засахарившееся, забродившее или просто застоявшееся варенье и компоты не стоит выбрасывать.
  • Испорченные, подтаявшие или с истекшим сроком годности конфеты также служат источником сахарозы.
  • Овощи с достаточным содержанием углеводов, такие как картофель, свекла или тыква широко используются в домашнем самогоноварении.
  • Фрукты придадут конечному продукту едва уловимый аромат. Привычные сливы, вишни, яблоки, или экзотические ананасы и фейхоа с успехом используются бывалыми самогонщиками.
Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://www.aif.ru
Без сахара не обойтись
Достичь необходимой концентрации глюкозы только фруктами или овощами невозможно, поэтому в рецептах всегда используется их сочетание с сахаром.

Видео:Брага для вкусного самогона. Bonus: три секрета для получения качественного продукта.Скачать

Брага для вкусного самогона. Bonus: три секрета  для получения качественного продукта.

Как сделать хорошую брагу для самогона: рецепт и подбор ингредиентов

Описание технологических аспектов приведено для простейшего рецепта, с использованием сахара. Но благодаря некоторым тонкостям, становится возможным сократить время приготовления и улучшить органолептические качества конечного продукта.

Рецепт рассчитан на получение после перегонки 5 литров напитка, крепостью 40⁰:

  • вода – 24 л;
  • дрожжи – 600 г (прессованные) или 120 г (сухие);
  • сахар – 6 кг;
  • лимонная кислота – 1 пакетик (25 г).

Учитывайте, что килограмм сахара-песка имеет объем порядка 630 мл, в зависимости от влажности. Таким образом, указанное количество продуктов займет объем порядка 28-28,5 л. Подготовьте емкость не менее 33 л, чтобы оставить свободное место для пенообразования, которое будет сопровождать выделение углекислого газа.

Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://tonnasamogona.ru

Выбираем воду

Этот момент часто опускается во время приготовления, особенно людьми, которые делают самогон для продажи, и в ход идет вода прямо из-под крана. На самом деле, характеристики этого компонента во многом определяют эффективность брожения и вкус готового напитка. Уделите внимание следующим параметрам:

  • Органолептические свойства. Недопустимо использовать воду, имеющую посторонние привкусы или запахи, стандартные гигиенические требования никто не отменял.
  • Жесткость, определяемая содержанием минеральных солей. Излишне жесткая вода тормозит брожение, но определенное количество минералов необходимо для жизнедеятельности дрожжей, так что кипяченая или дистиллированная вода не подойдут.
  • Содержание кислорода. Присутствующий в сырой воде кислород используется в процессе превращения сахаров в спирт, поэтому предварительное кипячение делает воду непригодной для самогоноварения.
  • Содержание хлора. Централизованное водоснабжение использует для обеззараживания хлорирование, что затрудняет развитие микроорганизмов, в том числе и дрожжевых грибов.
Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://lite.35photo.ru

Естественно, что перед тем, как делать брагу для самогона никто не отдает воду на анализ, используя ту, которая наверняка соответствует вышеперечисленным требованиям:

  • колодезная;
  • родниковая;
  • водопроводная фильтрованная;
  • водопроводная отстоянная.

В случае отстаивания воды, перед использованием ее сливают с осадка при помощи гибкой трубки, оставляя нетронутыми пару сантиметров у дна емкости.

Выбираем дрожжи

От типа используемых дрожжевых грибов зависит крепость браги, которая будет получена в конечном итоге, а значит, и выход готового самогона. Это определяется концентрацией спирта, по достижении которой дрожжи теряют активность:

  • Дикие дрожжи – наиболее требовательны, и их жизнедеятельность тормозиться уже при 11-градусной крепости.
  • Спиртовые дрожжи – созданы специально для производства алкоголя, и выдерживают 18% концентрацию этилового спирта. Решая, как сделать крепкую брагу, выбор стоит остановить на этом виде.
  • Хлебопекарные – используются как вариант, который проще всего найти в продаже, сохраняющий активность до 14-градусной крепости.
Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://samogonka.org

Полагаться на добросовестность производителя не стоит, особенно, если его продукция применяется вами впервые. Чтобы не сожалеть о потраченных напрасно килограммах сахара, перед тем, как сделать бражку для самогона, проверьте жизнеспособность небольшого количество купленных дрожжей, разведя их в теплой сладкой воде. Если спустя 20-25 минут появилась пена, значит можно запускать в работу всю партию.

Видео:Лучшая и быстрая брага для самогона.Скачать

Лучшая и быстрая брага для самогона.

Как сделать брагу в домашних условиях: пошаговая инструкция

Прежде всего необходимо спланировать объемы изготовления, чтобы подготовить подходящую тару для сбраживания. После перегонки каждый затраченный килограмм сахара даст 1-1,2 л 40⁰ напитка, но на практике реальный объем всегда оказывается на 10-12% меньше расчетного.

Приготовление инвертного сиропа

Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта ru.pinterest.com/

Перед тем, как сделать брагу для самогона, желательно провести инвертирование сахара, чтобы перевести дисахариды в моносахариды. Это ускоряет брожение, поскольку в сусле будет содержаться глюкоза, которую дрожжи смогут использовать без дополнительных химических реакций. Кроме того, нагрев является дезинфицирующей мерой, уничтожающей присутствующие в сахаре микроорганизмы, которые могут стать виновником скисания браги.

  1. В большой емкости нагреть 3 л воды почти до кипения.
  2. Уменьшить огонь и всыпать 6 кг сахара, размешать до однородности.
  3. Довести до кипения и варить на небольшом огне 10 минут, периодически снимая пену.
  4. Медленно и осторожно всыпать 25 г лимонной кислоты. Сироп будет активно пениться, следите, чтоб не убежал.
  5. Варить на минимальном огне, под крышкой в течение 1 часа.

Этот этап – один из ключевых в решении вопроса «как сделать хорошую брагу?». При использовании инвертированного сиропа алкоголь получается мягким, без посторонних привкусов. Но в целом, шаг необязательный, и, если вы решили его пропустить, просто растворите сахар в теплой воде. В емкости для брожения смешать приготовленный сироп (или сахар) и 24 л воды. Оптимальная температура смеси перед внесением дрожжей – 27-30⁰С.

Активация дрожжей

Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://brotgost.blogspot.com

Перед использованием дрожжи желательно активировать (разбродить), чтобы быстрее запустить выработку этанола, тем более, что много времени это не отнимет:

  1. В небольшом количество теплого сахарного раствора, растворить всю порцию дрожжей. Прессованные дрожжи следует размять, а сухие просто всыпать в него.
  2. Бутыль укутать и поставить в теплое место.
  3. Спустя 20-30 мин. на поверхности поднимется пена, это означает, что процесс запущен, и дрожжи можно добавлять в сироп.
Если вы используете хлебопекарные дрожжи, то пенообразование будет более интенсивным. Чтобы жидкость со специфическим запахом не переливалась через край, раскрошите в нее одно покупное печенье или добавьте 2-3 ст.л. растительного масла.

Внесение подкормки

Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://www.kakprosto.ru

Если вы готовите фруктовую или зерновую брагу, то этот этап не нужен, так как питательных элементов в сырье достаточно. Но если в рецепте используется только сахар, необходимо дополнить раствор минеральными веществами, источником которых могут послужить:

  • Азотно-фосфорные удобрения (1 ч.л. на килограмм сахара) или нашатырный спирт (0,5 г на литр). Химическая подкормка дает выраженный эффект, но из-за неорганичности используется, как правило, только при самогоноварении на продажу.
  • На 30-литровую бутыль народные мастера рекомендуют добавить 1 буханку черного хлеба, или 250 г томатной пасты, или 0,5 стакана свежевыжатого фруктового сока, или 20-30 раздавленных свежих ягод.
  • Солод – органичный и эффективный вариант подкормки. На 20 л браги потребуется 0,5 кг молотого солода, который следует проварить в сиропе 3-5 минут.

Брожение

Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://magnovar.ru/

Продолжительность этого этапа составляет от 3 до 10 дней, и зависит от многих факторов: температурных условий, правильности соотношения ингредиентов, качества использованных продуктов. Средняя длительность брожения равна 4-6 дням.

  • Установите гидрозатвор, который не допустит попадания кислорода, но будет отводить углекислый газ из бутыли.
  • Переместите бутыль в теплое место (оптимально – 26-28⁰С), или укутайте теплыми одеялами. Самые ответственные самогонщики устанавливают аквариумные подогреватели, поддерживающие нужную температуру.
  • При использовании больших емкостей возможен перегрев за счет выделяемого дрожжевыми грибами тепла. В таком случает бутыль придется охладить.
  • Взбалтывайте брагу пару раз в день, не снимая гидрозатвор, это ускорит удаление углекислого газа, мешающего развитию дрожжей.
Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://tonnasamogona.ru

Видео:Как поставить брагу на сахаре: опыт и секреты постановки браги в 2023Скачать

Как поставить брагу на сахаре: опыт и секреты постановки браги в 2023

Как правильно делать брагу: определяем готовность

Пригодность продукта к перегонке определяется по наличию 2-3 признаков, из следующего списка:

  1. Отсутствие сладости. Горький вкус говорит о том, что не весь сахар использован дрожжами.
  2. Остановка газообразования. При использовании гидрозатвора он перестает булькать, а если на бутыль была надета перчатка, она сдувается.
  3. Началось осветление жидкости, а на дне образовался осадок из отмерших дрожжевых грибов.
  4. Прекратилось пенообразование и шипение.
  5. Появился явный спиртовой запах.
  6. Спичка у поверхности браги продолжает гореть.
Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта ru.sputnik.kg

Обратите внимание, что если мы делаем брагу для самогона, и при явных признаках прекращения брожения сладкий вкус сохраняется, значит допущена одна из следующих ошибок:

  • Процентное содержание спирта уже превысило значение, при котором жизнедеятельность дрожжей тормозиться, а сахар израсходован не весь. Значит для используемого вида дрожжей в рецепте слишком много сахара, что исправляется добавлением воды.
  • Неблагоприятные температурные условия. При падении температуры ниже +18⁰С, развитие дрожжей замедляется, вплоть до полной остановки. Перед тем, как делать брагу в домашних условиях, позаботьтесь о теплом месте для ее брожения.

Видео:Сахарная брага для самогона. Правильная брага. РЕЦЕПТСкачать

Сахарная брага для самогона. Правильная брага. РЕЦЕПТ

Осветление: последний шаг к перегонке

Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://forum.homedistiller.ru

Завершающим этапом процесса под названием «как сделать брагу», является осветление. Это делается для удаления органических примесей, которые будут сгорать в перегонном кубе, придавая самогону неприятный запах. Для осветления используется один из таких методов:

  • охладить емкость до 3-5⁰С;
  • добавить раствор бентонита, и выдержать 1 сутки;
  • добавить разбухший в холодной воде желатин, и выдержать 2-3 дня.

Для осветления браги некоторые самогонщики используют лимонную кислоту, подогрев до 50⁰С, марганцовку и даже чай каркаде. Другие же обходятся совсем без осветления, просто сливая жидкость с дрожжевого осадка через гибкую трубочку.

Брага для самогона: как сделать самую лучшую
фото с сайта http://trip-point.ru

Приведенная информация о том, как правильно сделать брагу, далеко не полная. Детальное описание каждого этапа ищите в других материалах этого раздела.

📸 Видео

сУрок 17: Сахарная брага. Простейший рецептСкачать

сУрок 17: Сахарная брага. Простейший рецепт

Брага из сахара и дрожжей/ Пропорции/ Рецепт/РекомендацииСкачать

Брага из сахара и дрожжей/ Пропорции/ Рецепт/Рекомендации

Сахарная брага. Самый простой рецептСкачать

Сахарная брага.  Самый простой рецепт

САХАРНЫЙ САМОГОН БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН. Из чего делать самогон. Какое зерно лучше для самогона #самогонСкачать

САХАРНЫЙ САМОГОН БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН. Из чего делать самогон. Какое зерно лучше для самогона #самогон

Как сделать брагу за сутки? Рецепт браги от #СамогонСанычаСкачать

Как сделать брагу за сутки? Рецепт браги от #СамогонСаныча

Идеальная Сахарная Брага. Соотношения ингредиентов. Как правильно сделать.Скачать

Идеальная Сахарная Брага.  Соотношения ингредиентов.  Как правильно сделать.

Гидромодуль для сахарной браги. Секреты крепкой сахарной браги. Турбо дрожжи.Скачать

Гидромодуль для сахарной браги. Секреты крепкой сахарной браги. Турбо дрожжи.

Как сделать идеальный самогон Питкий и без запахаСкачать

Как сделать идеальный самогон Питкий и без запаха

👍👍👍Лучшая и БЫСТРАЯ ! БРАГА для САМОГОНА !Скачать

👍👍👍Лучшая и БЫСТРАЯ ! БРАГА для САМОГОНА !

Рецепт русской быстрой браги для Германии. Готова через 2 дня!Скачать

Рецепт русской быстрой браги для Германии. Готова через 2 дня!

Как поставить брагу: сколько нужно сахара? Простой рецепт самогонаСкачать

Как поставить брагу: сколько нужно сахара? Простой рецепт самогона

Пропорции браги: что такое гидромодульСкачать

Пропорции браги: что такое гидромодуль

Подкормка сахарной браги для самогона. Что это такое? Зачем она нужна? Чем можно подкормить брагуСкачать

Подкормка сахарной браги для самогона. Что это такое? Зачем она нужна? Чем можно подкормить брагу

САМАЯ БЫСТРАЯ БРАГА ЗА 2 ДНЯ! Секреты ускорения брожения - как заставить брагу ускориться!Скачать

САМАЯ БЫСТРАЯ БРАГА ЗА 2 ДНЯ! Секреты ускорения брожения - как заставить брагу ускориться!

Секреты крепкой сахарной браги. Как правильно сделать сахарную брагу. Хороший рецепт сахарной браги.Скачать

Секреты крепкой сахарной браги. Как правильно сделать сахарную брагу. Хороший рецепт сахарной браги.
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. венера алексеева

    вау-вау!Надо подумать!?

    Ответить
  2. Владимир

    Да как то?!- горький вкус браги говорит о неготовности браги?!..

    Ответить
  3. Rebel

    Это как понять фразу в конце «информация не самая полная»? Да еще «далеко»? И не ссылок на продолжение.. вообще ничего? А название статьи при этом «как сделать самую лучшую брагу». Автор!? Это что за неуважение и откровенное распиздяйство!?

    Ответить