Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях

Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях - Брага

Приготовление браги – процесс ответственный, ведь успех зависит от живых микроорганизмов, которым необходимо создать идеальные условия для жизнедеятельности. Дрожжевые грибы требовательны к температурным условиям и составу среды, так что при несоблюдении технологии работать будут медленно и неохотно. Поговорим о том, как правильно поставить брагу на дрожжах, чтобы капризные одноклеточные помогли получить отличный самогон.

Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях
фото с сайта http://tonnasamogona.ru

Видео:Как поставить брагу на самогон-Бабушкин рецептСкачать

Как поставить брагу на самогон-Бабушкин рецепт

Как поставить брагу на самогон: ингредиенты и рецептура

В приготовлении любых напитков ведущую роль играют используемые ингредиенты и их пропорции. В самогоноварении от них зависят не только вкусовые характеристики, но и качественные параметры, такие как количество токсичных примесей и выход готового напитка.

Как поставить брагу в домашних условиях: пропорции

Классическим и наиболее простым рецептом является самогон из сахара. Соотношение компонентов подбирается таким образом, чтобы дрожжи переработали весь сахар в этиловый спирт. Когда крепость браги достигает критического для грибов значения, они перестают работать, и весь оставшийся сахар попросту пропадает. Стандартный рецепт выглядит следующим образом:

  • сахар – 1 кг;
  • вода – 4-5 л (в зависимости от вида дрожжей);
  • дрожжи – 100 г прессованных или 20 г сухих.

Расчет гидромодуля для разного вида дрожжей

Штаммы дрожжевых грибов имеют разную устойчивость к этанолу. Чем большее количество спирта они могут выработать, тем большим должно быть содержание сахара в сусле. Для определения оптимальной концентрации сиропа используется понятие гидромодуль – это соотношение сахар:вода.

  1. Прессованные дрожжи прекращают потребление сахара уже при 12⁰ спирта, поэтому для них используется гидромодуль 1:5.
  2. Сухие дрожжи доводят брагу до 14⁰ крепости, и чтобы дать им нужное количество еды применяется гидромодуль 1:4,5.
  3. Спиртовые штаммы выведены для достижения 18% содержания этанола, и оптимальный гидромодуль для них равен 1:4.
  4. Турбо-дрожжи, как разновидность спиртовых, дают 20⁰ брагу при гидромодуле 1:3,5.

Отдельно стоит сказать о гидромодуле для турбо-дрожжей. Разные производители рекомендуют свое соотношение, которое обычно указывается на упаковке.

Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях
фото с сайта tonnasamogona.ru
Обеспечиваем осмос
Высокая концентрация сахара в сусле увеличивает плотность раствора, из-за чего прохождение веществ через клеточную мембрану грибов замедляется. Для ускорения сбраживания при гидромодуле 1:4 и выше лучше вносить сахар в два приема. Половина порции добавляется сразу, а вторая через 24 часа.

Смешивание компонентов

Добавлять составляющие в сусло нужно в определенной последовательности:

  1. Подогрейте воду до температуры, в которой будет комфортно держать руку (около 30⁰С).
  2. Растворите сахар в воде, и отлейте ½ л сиропа в отдельную емкость.
  3. В отлитой порции растворите дрожжи, и поставьте их в тепле для активации.
  4. Спустя 20-40 минут на поверхности появится дрожжевая шапка, после чего добавьте дрожжи в емкость для сбраживания.
  5. Размешайте сусло до однородности.

Если дрожжи не разбродились, или пены совсем немного, использовать их нельзя. Брожение на них не начнется или будет идти очень медленно, что отрицательно скажется на органолептических свойствах готового напитка. Спиртовые штаммы не нуждаются в активации, перед тем, как ставить брагу, их можно добавлять сразу в емкость для брожения.

Видео:Сахарная брага. Самый простой рецептСкачать

Сахарная брага.  Самый простой рецепт

В чем ставить брагу для самогона?

Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях
фото с сайта novosibirsk.packboard.ru

Тара для сбраживания должна подбираться исходя из материала и удобства последующего использования, так что, если вы планируете заниматься самогоноварением систематически, лучше купить отдельную емкость, а не использовать подручную посуду.

  • Материалом емкости может быть стекло, алюминий или керамика. В вопросе можно ли ставить брагу в пластиковой таре, следует сделать оговорку, что пластик обязательно должен быть пищевой. Не подойдут для сбраживания только изделия из нержавейки.
  • Форма тары годится любая, но если объемы самогоноварения большие, то удобней использовать квадратные емкости. Они размещаются компактней, и их проще придвинуть к источнику тепла.
  • Размер емкости выбирайте исходя из масштабов самогоноварения. Учитывайте, что при использовании хлебопекарных дрожжей 1/3 объема оставляется незаполненной для пенообразования. Спиртовые дрожжи не дают много пены, и объем используется максимально эффективно.
  • Тара должна быть герметичной, с возможностью установки гидрозатвора. Подойдут бутыли с крышкой, в которой просверливается отверстие для гидрозатвора, или тара с нешироким горлышком, чтобы на нее надевалась медицинская перчатка.
Одним махом решают все вопросы выбора тары готовые емкости, которые уже имеют гидрозатвор и термостат для поддержания оптимальной температуры. Однажды потратившись на такое приспособление, вы забудете о проблеме как правильно поставить брагу на самогон навсегда.

Аргументам о том, что кто-то всю жизнь готовил брагу в выварке без всяких гидрозатворов, доверять не стоит. Просто поинтересуйтесь, скисала ли иногда брага в такой посудине.

Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях
фото с сайта tonnasamogona.ru

Видео:Лучшая и быстрая брага для самогона.Скачать

Лучшая и быстрая брага для самогона.

Ставим брагу соблюдая условия

Приготовление сусла — это лишь полдела для браги. Теперь предстоит сделать так, чтобы оно забродило, желательно активно и быстро. Хитростей в этом деле немного, но считаться с ними нужно обязательно.

Подкормка дрожжей

Дрожжевым грибам мало для существования одного сахара, им нужны еще и минеральные вещества. В зерновых и фруктовых брагах этого добра достаточно, а вот перед тем, как ставить брагу для самогона из сахара, надо подкормить дрожжи одним из следующих вариантов:

  • Азотно-фосфорные удобрения. Действенный вариант, который с успехом применяется для самогоноварения на продажу. Готовя для себя, лучше выбрать что-то более натуральное.
  • Черный хлеб. На 10-литровую емкость хватит 1/3 раскрошенной буханки бородинского.
  • Томатная паста. Понадобится 100-150 г на каждые 10 л.
  • Стакан натурального сока. Если уверены, что в пакетированном не использованы антибактериальные добавки, смело пускайте его в дело.
  • Горсть раздавленных ягод, только домашних, ведь покупные наверняка обработаны антисептиком.
  • Готовые подкормки, продающиеся в специализированных магазинах.

Если для сбраживания куплены турбо-дрожжи, о подкормке можно не задумываться, в них уже добавлено все необходимое.

Температурные условия

Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях
фото с сайта playerist.ru

Емкости для сбраживания с термостатом сами создают нужную для браги температуру, а тем, кому не посчастливилось иметь такой девайс, придется поработать головой и руками. Дрожжи работают при температуре от +18 до +­­30⁰С, но наиболее активны в диапазоне 26-30⁰С. Поскольку чем быстрее сбродит брага, тем меньше вредных примесей она успеет накопить, создайте для грибов тепличные условия:

  • Поставьте емкость на табурет. Это обеспечит равномерный прогрев со всех сторон, да и сливать с осадка через гибкий шланг будет проще.
  • Укутайте тару одеялами или одеждой. Умельцы изготавливают для бутылей кожухи из строительных термоизоляционных материалов.
  • Придвиньте емкость к радиатору отопления, если он работает.
  • Если есть возможность, установите внутрь аквариумный термостат, только не берите стеклянный китайский, к нему пригорают дрожжи и крепкий запах пропитает не только брагу, но и дом.

В решении задачи, как правильно ставить брагу для самогона, перегрева нужно опасаться не меньше, чем охлаждения. При температуре выше 30⁰ дрожжевые грибы активно продуцируют вредные примеси, а при 40⁰ погибают. Скотчем прикрепите вплотную к стенке термометр, теплоизолируйте его основание ватой, и следите за перегревом. Брага в больших емкостях выделяет много тепла, и может потребовать добавления льда для охлаждения.

Ограничение доступа кислорода

В присутствии кислорода спирт окисляется в уксусную кислоту, но герметично закрывать брагу тоже нельзя, ведь в ней образуется много углекислого газа, которому нужен выход. Поэтому действуйте следующим образом:

  • Наденьте на горлышко медицинскую перчатку с парой проколотых пальцев, и зафиксируйте ее резинкой. В первые дни газообразование идет активно, и перчатку может даже сорвать, так что, если она очень надулась, проколите еще одно отверстие.
  • Просверлите в крышке отверстие, вставьте в него гибкую трубку и загерметизируйте силиконом. Внутренняя часть трубки должна не доставать до поверхности браги, а наружную опустите в банку с водой. Таким образом углекислота будет выходить, а воздух внутрь не попадет.
  • Купите готовый гидрозатвор, и установите его вместо самодельной системы из трубки.

Собственно все, вы решили задачу как правильно ставить брагу. Теперь остается только взбалтывать ее раз в день, не снимая гидрозатвор, и дожидаться прекращения брожения.

Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях
фото с сайта vk363.ru

Видео:Как сделать идеальный самогон Питкий и без запахаСкачать

Как сделать идеальный самогон Питкий и без запаха

Как поставить брагу: следим за окончанием брожения

Для получения действительно качественного, мягкого напитка и хорошего выхода продукта недостаточно поставить брагу в домашних условиях. Нужно еще и вовремя определить, когда она готова к перегонке. В оптимальных условиях сахарная брага перебродит за 5-7 дней, а при использовании некоторых видов турбо-дрожжей срок сбраживания сокращается до 24-48 часов.

Преждевременная дистилляция разочарует количеством самогона, а долгое стояние готовой браги приводит к накоплению сивушных масел и грозит скисанием продукта. Признаки готовности браги достаточно наглядны, и определить их не составит труда:

  • прекратилось пенообразование и шипение;
  • перестали выходить пузырьки газа из гидрозатвора;
  • сдулась перчатка на горлышке емкости;
  • не гаснет поднесенная к жидкости горящая спичка;
  • на дне начал образовываться дрожжевой осадок;
  • верхние слои браги осветлились;
  • в запахе появился алкогольный аромат;
  • брага утратила сладость, и стала горьковатой.
Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях
фото с сайта www.youtube.com

Прежде чем поставить брагу на самогон, не лишним будет обзавестись ареометром и спиртомером, которые точно помогут определить готовность:

  • Профильтруйте немного браги через ткань и измерьте ее плотность. Когда сахар полностью израсходован, и брага готова к дистилляции, показания ареометра будут 1,002 и меньше.
  • Профильтруйте немного браги, разбавьте 1:1 с водой и перегоните ее. Нормальным показанием спиртомера будет 10 и выше.

Бывает так, что несмотря на явное прекращение брожения, брага остается явно сладкой. Не стоит игнорировать этот факт, ведь заставить дрожжи переработать остатки не так сложно, достаточно выяснить причину ошибки:

  • Переработка сахара остановилась из-за неблагоприятной температуры. В таком случае достаточно утеплите брагу, чтобы процесс продолжился.
  • Достигнута критическая концентрация спирта. Значит, вы промахнулись с гидромодулем и сахара многовато. Добавьте в брагу воды, чтобы снизить ее градус.

Видео:Видео урок КАК ГНАТЬ САМОГОН от А до ЯСкачать

Видео урок КАК ГНАТЬ САМОГОН от А до Я

Подготовка к дистилляции

Как правильно поставить брагу на самогон в домашних условиях
Фото с сайта: homedistiller.ru

Несмотря на то, что дрожжи уже завершили свое дело, приступать к перегонке еще рано. Пришло время заняться осветлением и дегазацией браги.

  • Если перед тем, как поставить брагу, вы подумали об установке на возвышении, слить ее с осадка будет легко. Погрузите в нее гибкую трубку так, чтобы до осадка оставался 1 см, втяните воздух из трубки и опустите ее в приемную емкость. По закону сообщающихся сосудов приемная тара должна стоять ниже.
  • Прогрейте брагу до 50⁰С, чтобы убить содержащиеся в ней дрожжевые грибы и удалить остатки углекислого газа.
  • С осветлением отлично справится бентонит: 1 ст.л. белой глины измельчите в кофемолке и разбавьте горячей водой до консистенции кефира. Оставьте глину на пару часов, после чего снова перемешайте и добавьте в брагу. Чтобы распределение бентонита было равномерным, быстро мешайте брагу круговыми движениями и влейте бентонит в образовавшуюся воронку. Оставьте на пару часов до оседания и слейте почти прозрачную жидкость с осадка.

Доступно и понятно расскажет о том, как правильно ставить брагу для самогона, видео от мастера самогоноварения, который наглядно продемонстрирует все ключевые моменты. Обратите внимание на информацию об инвертировании сахара, которую автор расскажет в своем ролике. Пошаговое приготовление инвертированного сиропа вы найдете в других статьях раздела «Брага».

💥 Видео

Как поставить брагу: сколько нужно сахара? Простой рецепт самогонаСкачать

Как поставить брагу: сколько нужно сахара? Простой рецепт самогона

сДЖ 20: Мягкий самогон из разного варенья на сухих дрожжах. Простой видео рецепт без сахараСкачать

сДЖ 20: Мягкий самогон из разного варенья на сухих дрожжах. Простой видео рецепт без сахара

Брага для вкусного самогона. Bonus: три секрета для получения качественного продукта.Скачать

Брага для вкусного самогона. Bonus: три секрета  для получения качественного продукта.

Самогон без самогонного аппарата (пошаговая инструкция)Скачать

Самогон без самогонного аппарата (пошаговая инструкция)

Как сделать брагуСкачать

Как сделать брагу

Как сделать брагу за сутки? Рецепт браги от #СамогонСанычаСкачать

Как сделать брагу за сутки? Рецепт браги от #СамогонСаныча

Лучшая и быстрая брага для самогона. Чек-лист. Самогоноварение для начинающих.Скачать

Лучшая и быстрая брага для самогона. Чек-лист. Самогоноварение для начинающих.

Сахарная брага для самогона. Правильная брага. РЕЦЕПТСкачать

Сахарная брага для самогона. Правильная брага. РЕЦЕПТ

Как сделать брагу из сахара / Самогоноварение / #СамогонСанычСкачать

Как сделать брагу из сахара / Самогоноварение / #СамогонСаныч

Простая и Быстрая Брага для Самогона. Сахар и Дрожжи.Скачать

Простая и Быстрая Брага для Самогона. Сахар и Дрожжи.

Брага из пшеницы. Быстрый и простой рецепт. Самая правильная брага из пшеницы.Скачать

Брага из пшеницы.  Быстрый и простой рецепт. Самая правильная брага из пшеницы.

Сахарная брага. Самый простой рецепт.Скачать

Сахарная брага. Самый простой рецепт.

Самогон-самая простая бражка за 45 рублейСкачать

Самогон-самая простая бражка за 45 рублей

САХАРНАЯ БРАГА за 24 часа. Рецепт быстрой браги в домашних условияхСкачать

САХАРНАЯ БРАГА за 24 часа. Рецепт быстрой браги в домашних условиях

Брага из сахара и дрожжей/ Пропорции/ Рецепт/РекомендацииСкачать

Брага из сахара и дрожжей/ Пропорции/ Рецепт/Рекомендации
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Владимир

    Хлеб то добавлять 1/3 на 10 литровую ёмкость,или на 10 л.браги?

    Ответить