Зерновая брага на пшенице для самогона — лучшие рецепты

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты - Брага

Пшеничный самогон пользуется устойчивым спросом среди потребителей. Обходится он дешевле сахарного, превосходя его по вкусовым характеристикам. Новичков самогоноварения сдерживает сложный процесс приготовления, но рано или поздно, каждый решается попробовать приготовить аутентичный напиток из натуральных компонентов по дедовским рецептам. Поговорим о том, как поставить брагу на пшенице на самогон и секретах получения первоклассного дистиллята.

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта kikonline.ru

Видео:Брага из пшеницы. Быстрый и простой рецепт. Самая правильная брага из пшеницы.Скачать

Брага из пшеницы.  Быстрый и простой рецепт. Самая правильная брага из пшеницы.

Зерновая брага на пшенице: секреты и тонкости

Процесс брожения зерновой браги мало чем отличается от любой другой. Крошечные микроорганизмы – дрожжевые грибы, потребляют углеводы и превращают их в этиловый спирт, попутно выделяя углекислый газ, тепловую энергию и некоторое количество посторонних примесей.

Брага на пшенице: как накормить дрожжи?

Главное отличие состоит в том, что углеводы в пшенице представлены не сахаром, а сложными молекулами крахмала. Для того, чтобы дрожжи смогли использовать крахмал, нужно предварительно расщепить его до простых углеводов – глюкозы и фруктозы. Гидролиз крахмала достигается следующими способами:

  • Проращивание пшеницы. Естественные биохимические процессы, направленные на обеспечение энергией ростка, запустят синтез специальных ферментов внутри зерна.
  • Осахаривание солодом или искусственными ферментами. Суть процесса та же, но, не дожидаясь внутренних процессов, к пшенице добавляются уже готовые ферменты.

Забота о качестве сырья

Чтобы получить характерный мягкий вкус и легкий аромат пшеничного хлеба, следует ответственно подойти к выбору сырья для браги. Компонентов понадобиться совсем немного, так что разобраться в признаках качества будет несложно.

Вода

Готовя для себя, возьмите качественную воду – эта небольшая деталь улучшит вкусовые характеристики готового напитка. Отлично подойдет колодезная или родниковая вода, но если таковой нет под рукой, то профильтруйте воду из-под крана. Смягчить воду поможет отстаивание в течение пары дней, с последующим сливанием с осадка. Впрочем, многие самогонщики льют воду прямиком из водопровода, и вполне удовлетворены результатом. Если вы ставите брагу не в первый раз, то наверняка уже сделали свой выбор в этом вопросе.

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта cashcarconvert.com

Пшеница

Брага из пшеницы для самогона должна готовится из зерна высокого качества, так как именно оно отвечает за органолептические свойства напитка.

  • Для сбраживания подойдет любой сорт пшеницы, хотя предпочтение стоит отдавать озимым сортам, так как селекция дала им большую жизнеспособность, в том числе и за счет высокого содержания питательных веществ.
  • Перед покупкой убедитесь, что зерно не хранилось несколько лет, а относится максимум к прошлогоднему урожаю. Сразу после обмолота пшеница еще не готова к проращиванию, так что срок лежания должен быть более 2 месяцев.
  • Не подойдет для самогоноварения прелая или заплесневевшая пшеница, так как плесневые грибы будут конкурировать с дрожжами за потребление углеводов, но выхода спирта не дадут. Обсемененность бактериями приведет к скисанию браги и порче всей партии продуктов.
  • Не покупайте пшеницу, предназначенную для посева. Все без исключения аграрные предприятия обрабатывают посевной материал пестицидами, и систематическое употребление такого алкоголя способно негативно отразиться на здоровье. Пшеница должна быть маркирована как имеющая пищевое предназначение.

Дрожжи

Рецепт браги из пшеницы для самогона не всегда подразумевает использование дрожжей, но это не значит, что дело обходится без этих полезных одноклеточных. Все бездрожжевые рецепты предполагают развитие в сусле популяции диких дрожжевых грибов, которые в изобилии находятся на пшенице в естественной среде.

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта www.keywordhut.com

Приготовление браги на диких дрожжах занимает продолжительное время, и результат не всегда зависит от мастерства самогонщика. Поэтому достаточно распространены рецепты с добавлением дрожжей, которые дают гарантированное и быстрое сбраживание. Для зернового самогона не стоит использовать хлебопекарные дрожжи, так как их специфический запах передастся напитку, что сразу понизит его качество. Лучше потратиться и купить специальные спиртовые дрожжи, или, хотя бы, универсальные Саф Левюр или Pakmaya Cristal, адаптированные для приготовления алкогольных напитков.

Винные дрожжи стоят негуманно дорого, но имеют очень экономный расход. Кроме того, они позволяют получить большее содержание этанола в браге, а значит и больший выход самогона. После учета всех этих факторов, переплата оказывается не такой уж критичной, как выглядит на первый взгляд. Весомым аргументом в пользу винных дрожжей служит отличная органолептика получаемых напитков.

Во всех рецептах рекомендуется перед тем, как ставить брагу на пшенице для самогона, промыть зерно. Имейте в виду, что это делается для удаления посторонних примесей, песка и зерновых оболочек. Ни в коем случае не перетирайте зерна пальцами, чтобы не смыть с них дрожжевые грибы.

Видео:Пшеничный самогон без ферментов, дрожжей, сахара, кодзи.Скачать

Пшеничный самогон без ферментов, дрожжей, сахара, кодзи.

Брага на диких дрожжах пшеницы

Древний рецепт приготовления алкоголя пришел к нам из тех времен, когда ни о каких дрожжах не слышали. Вкус напитка получается мягким и натуральным, не перекрывается запахом сивушных масел и отставляет приятное послевкусие.

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта tonnasamogona.ru

Рецепт

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 кг пшеницы;
  • 1 кг сахара;
  • 7,5 л воды.

Рецепт намеренно дан из расчета на 1 кг зерна, чтобы его удобно было пересчитать, исходя из необходимых объемов самогоноварения.

Приготовление

Перед тем, как сделать брагу из пшеницы для самогона, необходимо приготовить закваску, или так называемый заброд. Смысл этого этапа состоит в размножении диких дрожжей, чтобы их количества хватило для сбраживания.

  1. Промойте пшеницу в холодной воде, удалив всплывшие зерна и оболочку.
  2. В пластиковую емкость засыпьте 500 г пшеницы и залейте ее водой так, чтобы она покрыла зерна на пару сантиметров.
  3. Накройте крышкой и оставьте в тепле на 2-3 дня для прорастания.
  4. Добавьте 250 г сахара, размешайте, накройте емкость тканью и поместите в теплое темное место на 7-10 дней.
  5. Дважды в день перемешивайте содержимое, чтобы заброд не прокис, стараясь не повредить ростки.
Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта cubitsorganics.com

Спустя указанное время закваска готова, и можно приступать к решению вопроса как поставить брагу на пшенице.

  • Подготовьте емкость, с учетом того, что треть объема должна остаться пустой для пенообразования.
  • Соедините закваску, оставшиеся пшеницу и сахар, залейте теплой (25-30⁰С) водой.
  • Установите гидрозатвор или наденьте на горловину резиновую перчатку.
  • Оставьте сусло в теплом месте до окончания брожения. Дважды в день взбалтывайте содержимое, не снимая гидрозатвор, чтобы удалить излишки углекислого газа.

Долгое сбраживание существенно повышает риск того, что ваша пшеничная брага для самогона прокиснет. Чтобы ускорить процесс брожения, установите внутрь емкости аквариумный термостат, который будет поддерживать заданную температуру 28-30⁰С. Только не берите китайские стеклянные термостаты, к ним брага может пригореть. Отлично зарекомендовали себя в качестве перемешивающего устройства аквариумные помпы.

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта vk363.ru

Замолчавший гидрозатвор или сдувшаяся перчатка говорят о том, что брожение окончилось. К этому времени зерна осядут на дно, а брага начнет светлеть. Эти признаки готовности к перегонке появляются спустя 7-10 дней. Перед дистилляцией брагу надо профильтровать от зерна через сито, а оставшееся зерно вполне можно использовать повторно. Для этого нужно добавить 1 кг сахара, 7,5 л воды, и снова отправить на брожение.

Видео:Самогон на пшенице и сахаре без дрожжей. Подробный рецепт.Скачать

Самогон на пшенице и сахаре без дрожжей. Подробный рецепт.

Брага на пшенице с дрожжами и сахаром

В этом рецепте используется техника холодного осахаривания, при которой крахмал распадается на моносахариды благодаря добавлению ферментов глюкаваморина и амилосубтилина. Эти ферменты продаются в специализированных магазинах для самогоноварения.

Рецепт браги из пшеницы

  • 1,5 кг дробленой пшеницы;
  • 1 кг сахара;
  • 6 г фермента А;
  • 6 г фермента Г;
  • 40 г сухих дрожжей;
  • 4 г лимонной кислоты;
  • 15 л воды.

При отсутствии ферментов, они могут быть заменены 0,5 кг молотого пшеничного солода, в котором присутствуют натуральные амилолитические ферменты.

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта glavsamogon.ru
Пеногаситель
В качестве народного средства, уменьшающего пенообразование, рекомендуется раскрошить в брагу пару покупных печений или добавить 2 ст.л. растительного масла. Но практика показывает, что более действенными пеногасителями являются софексил или детский препарат от газообразования «боботик», которых достаточно добавить 1 мл на 20 л браги.

Приготовление

  1. Дрожжи растворите в теплой сладкой воде (1 стакан воды и 1 ст.л. сахара) и оставьте на 40 минут в тепле для активации.
  2. Залейте в емкость для сбраживания подогретую до 30⁰С воду, растворите в ней сахар.
  3. Добавьте пшеницу, лимонную кислоту, пеногаситель, ферменты или солод.
  4. Влейте дрожжевую закваску и размешайте до однородности.
  5. Отправьте брагу в теплое место, установив предварительно гидрозатвор.

Имейте в виду, что в первые 2 дня выделение углекислого газа будет интенсивным, и перчатка может не справиться с его отведением. Чтобы перчатку не сорвало, закрепите ее канцелярской резинкой и оставьте в проколах медицинские иглы, которые можно будет извлечь через пару дней.

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта playerist.ru

Среди самогонщиков активно дискутируется вопрос о добавлении антибиотиков в зерновой затор. Противники такого метода говорят о том, что не стоит добавлять химические вещества в натуральный напиток. Сторонники добавляют в брагу растворенную в воде таблетку амоксиклава или доксициклина, чтобы брага не прокисла. В любом случае, решение остается за вами, но несколько раз в день обязательно проверяйте, не появилась ли на поверхности пленка, говорящая о начале скисания. При первых же признаках, немедленно перегоняйте брагу.

Видео:Особенности зернового самогоноваренияСкачать

Особенности зернового самогоноварения

Приготовление браги из пшеницы и зеленого солода

Ничто не мешает купить готовый солод в специализированных магазинах для винокуров, но прорастив его самостоятельно, можно получить не только удовольствие от процесса, но и существенную экономию.

Ингредиенты

  • 6 кг пшеницы;
  • 25 г сухих дрожжей;
  • 24 л воды.

Можно обойтись и без добавления дрожжей, тогда сбраживание будет протекать медленнее, но готовый самогон будет мягче.

Приготовление солода

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта joyreactor.cc
  1. 1 кг промытой пшеницы замочите в воде на ночь. Количество воды должно быть таким, чтобы покрыло зерна на 5-6 см.
  2. Промойте зерна и залейте их на 20 минут розовым раствором марганцовки.
  3. Снова промойте пшеницу и распределите ее тонким слоем на противне.
  4. Дважды в день промывайте зерна и перемешивайте их, стараясь не повредить ростки.
  5. Через 2-3 дня, когда ростки достигнут 1,5 см в длину, снова замочите их в марганцовке.

Готовый солод можно засушить или использовать сразу, предварительно измельчив блендером или мясорубкой.

Постановка браги

Этот рецепт пшеничной браги подразумевает использование технологии горячего осахаривания. Очень важно по ходу приготовления соблюдать рекомендованные температурные паузы, так что без кухонного термометра обойтись будет сложно.

Зерновая брага на пшенице для самогона - лучшие рецепты
фото с сайта www.hotel-r.net
  • 5 кг пшеницы измельчите в зернодробилке. Чем мельче будут частицы зерна, тем скорее они перебродят.
  • Залейте зерно горячей водой и проварите его 10-15 минут. Охладите полученную смесь до температуры 60-65⁰С.
  • Добавьте солод, размешайте и тепло укутайте емкость. Оставьте на 2-3 часа для ферментации крахмала.
  • Спустя указанное время сусло станет сладким на вкус. Быстро охладите его до температуры 30⁰С, переставив емкость в воду со льдом.
  • Добавьте дрожжи, перемешайте и по стандартной схеме отправьте бродить под гидрозатвором в теплом темном месте.

После горячего осахаривания сбраживание займет 4-7 дней, но лучше ориентироваться не на временной промежуток, а на достоверные признаки окончания брожения: прекращение газообразования, оседание зерен на дне и осветление верхних слоев браги. Подтвердить, что брага готова поможет горящая спичка – поднесите ее к поверхности жидкости, и, если она продолжает гореть, можно приступать к осветлению. Зерновые браги не осветляются бентонитом, поэтому просто вынесите емкость на холод, где все дрожжи погибнут и осядут на дне вместе с пшеничным осадком.

Теперь вам точно известно, как приготовить брагу из пшеницы для самогона. Следующим шагом к получению отличного напитка станет грамотная дистилляции, советы по которой вы найдете в других материалах сайта.

🌟 Видео

Самая правильная зерновая брагаСкачать

Самая правильная зерновая брага

Брага на пшенице. Самый простой рецепт браги. От канала Мы из КраснодараСкачать

Брага на пшенице. Самый простой рецепт браги. От канала Мы из Краснодара

Супер Брага на пророщенной пшенице! Дикие дрожжи.Скачать

Супер Брага на пророщенной пшенице! Дикие дрожжи.

Зерновой Дистиллят. Метод ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ. Пошагово и КОНКРЕТНО.Скачать

Зерновой Дистиллят.  Метод ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ.  Пошагово и КОНКРЕТНО.

Зерновое самогоноварение: часть 1. Простой рецепт самогона из пшеницы на ферментахСкачать

Зерновое самогоноварение: часть 1. Простой рецепт самогона из пшеницы на ферментах

Брага из пшеничной (полтавской) крупы на дрожжах "Кодзи." (Самогон из зерна) Часть 1.Скачать

Брага из пшеничной (полтавской) крупы на дрожжах "Кодзи." (Самогон из зерна) Часть 1.

Зерновой самогон. В поисках вкусаСкачать

Зерновой самогон. В поисках вкуса

Самогон из пшеницы. По-шаговый рецепт от браги до дегустации / #СамогонСанычСкачать

Самогон из пшеницы. По-шаговый рецепт от браги до дегустации / #СамогонСаныч

Самогонщик Тимофей. Брага на пшенице. Пшенично - сахарный самогон.Скачать

Самогонщик Тимофей. Брага на пшенице. Пшенично - сахарный самогон.

Рецепт зерновой браги - напиток получается шикарный!Скачать

Рецепт зерновой браги - напиток получается шикарный!

Брага на пшенице, простой рецепт!!Скачать

Брага на пшенице, простой рецепт!!

Самый мягкий и простой в приготовлении зерновой самогон из ячменяСкачать

Самый мягкий и простой в приготовлении зерновой самогон из ячменя

КАК ДЕЛАТЬ БРАГУ ИЗ ЗЕРНА. Ваши вопросы про зерновую брагу. Как научиться делать самогон из зернаСкачать

КАК ДЕЛАТЬ БРАГУ ИЗ ЗЕРНА. Ваши вопросы про зерновую брагу. Как научиться делать самогон из зерна

БРАГА НА ПШЕНИЦЕ, дрожжи Кодзи и... ШОК! / Рецепты самогона, браги / Самогон СанычСкачать

БРАГА НА ПШЕНИЦЕ, дрожжи Кодзи и... ШОК! / Рецепты  самогона, браги / Самогон Саныч

САМОГОН ИЗ ПШЕНИЦЫ РЕЦЕПТ. Как сделать пшеничную брагу. Пшеничная водка домашняя #самогонСкачать

САМОГОН ИЗ ПШЕНИЦЫ РЕЦЕПТ. Как сделать пшеничную брагу. Пшеничная водка домашняя #самогон

пшеничный самогон, как правильно сделать пшеничную брагу, сахарная брага на диких дрожжах.Скачать

пшеничный самогон, как правильно сделать пшеничную брагу, сахарная брага на диких дрожжах.
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.