Как прорастить пшеницу для самогона правильно

Как прорастить пшеницу для самогона правильно Самогон

Правильно приготовленный зерновой самогон обладает особой мягкостью и характерными хлебными нотками аромата. Именно благодаря вкусовым качествам он сохраняет популярность среди самогонщиков, наравне с простыми и нетрудоемкими рецептами. Ключевым моментом, от которого во многом зависит успешность приготовления, является предварительное проращивание зерна. Поговорим о том, как правильно прорастить пшеницу для самогона, а видео в конце статьи наглядно продемонстрирует технологию процесса.

Как прорастить пшеницу для самогона правильно
фото с сайта imagecoollibrarly.com

Видео:Семья Бровченко. Как проращивать пшеницу без трудностей за 2-3 дня.Скачать

Семья Бровченко. Как проращивать пшеницу без трудностей за 2-3 дня.

Что дает проращивание пшеницы для самогона?

Производство любого алкоголя базируется на одном биологическом процессе. Одноклеточные дрожжевые грибы потребляют углеводы, и перерабатывают их в этиловый спирт, попутно выделяя углекислый газ и тепловую энергию. При изготовлении пшеничного самогона, зерна служат источником питания для дрожжей, так как в них содержатся необходимые для роста углеводы.

Сложность состоит в том, что углеводы в пшенице представлены полисахаридом крахмалом, молекулы которого не могут напрямую потребляться дрожжами. Когда в зерне пробуждается росток, внутри него высвобождаются ферменты, которые расщепляют крахмал в простые углеводы – глюкозу и фруктозу. При проращивании важно уловить момент, когда сложный углевод уже превратились в простые, но еще не начал расходоваться на обеспечение энергией ростка. Поэтому все описанные сроки и рекомендации следует тщательно соблюдать.

Пророщенные зерна называются зеленым солодом, и должны быть использованы сразу, так как хранению они не подлежат. Если вы планируете прорастить злаки впрок, то готовый солод необходимо засушить, и тогда он будет называться белым.

Как выбрать зерно для проращивания?

Как прорастить пшеницу для самогона правильно
фото с сайта www.look.com.ua

Основным параметром при выборе пшеницы для самогоноварения является ее жизнеспособность, чтобы зерна прорастали дружно и быстро, формируя здоровый росток.

  • Выбирать нужно зерна, предназначенные для посевных работ. Кормовая (фуражная) пшеница после сбора подвергается температурной обработке для обеззараживания и увеличения сроков хранения. В кормовой пшенице росток нежизнеспособен, и прорастить ее не удастся никакими усилиями.
  • Небольшой размер пшеничного зерна говорит о недостаточной степени зрелости, а значит, хорошей всхожести ждать от такой категории не стоит.
  • Лучше не покупать пшеницу с большим количеством примесей, таких как семена сорняков, песок, грязь или дробленые зерна. С большой долей вероятности перед вами фуражный материал.
  • Поверхность зерна должна быть ровной, гладкой, равномерно окрашенной. Морщинистость и пятна на пшенице говорят о низкосортности материала.
  • Качественное зерно на разломе или разрезе имеет плотную однородную структуру. У кормовой категории внутри присутствую воздушные полости, за счет которых такое зерно всплывает при промывке.
  • Сразу после обмолота зерно неспособно к прорастанию, поскольку еще не завершились биохимические процессы созревания. После сбора урожая пшеница должна полежать хотя бы 2 месяца, и только потом может быть использована для самогоноварения. Не стоит также покупать зерно урожая трех-четырехлетней давности, так как всхожесть материала после длительного хранения может огорчить.
Как прорастить пшеницу для самогона правильно
фото с сайта www.look.com.ua

Купить качественную пшеницу для проращивания непросто. Если в округе есть магазины, реализующие семена и другую сельскохозяйственную продукцию, стоит поинтересоваться там. На рынках также имеются соответствующие отделы, торговля на которых обычно оживляется ближе к посевным работам.

Не берите сразу всю необходимую партию, так как даже визуально качественное зерно может подвести. Купите минимальное количество на пробу, и попробуйте прорастить пшеницу. Как только показались первые ростки, отправляйтесь на рынок и купите весь необходимый объем из той же партии.

Видео:Проращиваем пшеницу, ставим брагуСкачать

Проращиваем пшеницу, ставим брагу

Проращивание пшеницы в домашних условиях для самогона

Задача проращивания состоит в том, чтобы максимально воспроизвести естественные условия, при которых прорастает зерно в земле. К таким условиям относится высокая влажность, отсутствие прямых солнечных лучей и умеренная температура. Идеально, если температурные показатели не будут превышать +18⁰С. При более низких температурах активность грибковой флоры невысока, и риск порчи материала минимален.

Подготовительные мероприятия

Как прорастить пшеницу для самогона правильно
фото с сайта tandem-autotrans.ru

На поверхности посевного материала всегда содержится большое количество бактерий и плесневых грибов, которые нельзя допускать в брагу. Попав в питательную среду эти микроорганизмы будут конкурировать с дрожжевыми грибами за питательные вещества, активно потребляя углеводы, но не давая взамен спирта. Чтобы обезвредить пакостных микробов, перед тем, как прорастить пшеницу для самогона, следует провести подготовительные мероприятия:

  • Засыпьте материал в глубокую емкость и залейте водой комнатной температуры. Имейте в виду, что посуда из нержавейки не подходит для этой цели, так что выбирайте керамику, стекло, металл или пластик.
  • Хорошенько перемешайте зерна, после чего удалите все всплывшие семенные оболочки, нежизнеспособные семена, сорняки и просто пыль и грязь.
  • Слейте воду и повторяйте процедуру промывания до тех пор, пока вода не станет полностью чистой. Последнюю воду нужно слить.
  • Приготовьте розовый раствор перманганата калия, растворив 2 г в 10 л воды. Залейте промытые зерна марганцовкой, хорошенько перемешайте и оставьте продезинфицироваться в течение 3 часов. Этого времени будет достаточно, чтобы бактериальная и грибковая флора была ликвидирована.
  • Тщательно промойте материал от марганцовки, несколько раз сменив воду и перемешивая, чтобы удалить дезинфицирующий раствор из глубжележащих слоев.
  • Залейте зерна чистой мягкой водой так, чтобы покрыть пшеницу на 2-3 см. Жесткая вода тормозит пробуждение зерна, и увеличивает риск скисания смеси. Не подойдет и кипяченая вода, так как она полностью лишена растворенного кислорода, необходимого для протекания биохимических процессов. Воду из-под крана обязательно профильтруйте или отстаивайте в течение суток.
  • Оставьте замоченный материал на 6-8 часов в затемненном помещении, с температурой 14-16⁰С. Спустя указанный промежуток времени полностью слейте воду, и оставьте семена дышать на 6-8 часов в хорошо проветриваемом затемненном помещении.
  • Повторите шестичасовые циклы замачивания и просыхания еще дважды. Таким образом зерна достаточно напитаются влагой, но не прокиснут и будут готовы к проращиванию.
Как прорастить пшеницу для самогона правильно
фото с сайта matvei-ka.ru

Соблюдать указанную температуру и временные промежутки очень важно, так как зерно не должно отдать углеводы в воду. Если вода стала крахмалистой и густой, значит момент упущен, и часть сахаров потеряна.

Как правильно прорастить пшеницу для самогона

В отличие от других злаков, из которых готовят солод, пшеница растет достаточно медленно. Неспешное протекание процесса дает время для развития посторонних микроорганизмов, поэтому чтобы не испортить сырье, не допускайте превышения влажности или температуры в ходе проращивания.

  • Разложите пшеницу ровным слоем на металлические противни. Оптимальная толщина слоя составляет 3-5 см. Здорово, если есть решетчатые противни, которые не дадут застаиваться жидкости.
  • Укройте противни чистой хлопковой тканью. Этот нехитрый прием одним махом спасет и от пересыхания, и от закисания солода. Ткань будет впитывать в себя избыток влаги, и отдавать его зерну при угрозе пересыхания.
  • Поместите противни с зерном в хорошо проветриваемое прохладное помещение, с температурой в пределах 14-16⁰С. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей, оптимальным вариантом будут закрытые плотные шторы.
  • 3-4 раза в день аккуратно перемешивайте семена, стараясь не повредить ростки. Удобно это делать шпателем или кухонной лопаткой, на которую поддевается пласт зерна и целиком переворачивается.
  • Во время перемешивания проверяйте влажность пшеницы, если на ощупь она становится сухой, слегка опрыскайте ее из пульверизатора.
  • При успешном протекании процесса, на 2-3 день вы увидите небольшие белые росточки, которым в естественных условиях предстояло бы стать корневой системой и надземной частью растения.
Как прорастить пшеницу для самогона правильно
фото с сайта alkorules.ru
Секреты профессионалов
В промышленных условиях перемешивание производится по определенному алгоритму. Специальное приспособление горизонтально разделяет пласт зерна на 2 половины. Верхний пласт снимается и кладется рядом без переворачивания, а на него сверху переворачивается нижний пласт солода. Такой алгоритм обеспечивает равномерное распределение тепла и влажности по всей толщине зерна и удаление углекислого газа.

Очень принципиальным моментом является определение готовности солода. Прекратив проращивание раньше, вы рискуете тем, что ферментация крахмала не завершена и сбраживание затянется. Слишком позднее начало чревато тем, что развивающееся растение израсходует запасенные в зерне углеводы, и выход самогона будет низким. Критериями, на которые следует ориентироваться для прекращения проращивания, можно назвать следующие признаки:

  1. Длина ростков достигла 1,5 см. При измерении на глаз росток должен быть чуть больше самого зерна.
  2. Наклонившись к противням с пшеницей можно почувствовать явный запах свежих огурцов.
  3. Ростки и корешки соседних семян переплетаются между собой.

Собственно, на этом приготовление зеленого солода можно считать завершенным. Пшеница годна для добавления в сусло на протяжении ближайших 3-4 дней. Более длительное хранение недопустимо, так как высокая влажность семян служит благоприятным фоном для развития плесневых грибов и молочнокислых бактерий.

Видео:Супер Брага на пророщенной пшенице! Дикие дрожжи.Скачать

Супер Брага на пророщенной пшенице! Дикие дрожжи.

Приготовление белого солода

Как прорастить пшеницу для самогона правильно
фото с сайта forum.homedistiller.ru

Если вы не успели использовать зеленый солод в установленный срок, это не значит, что его непременно придется выбросить. Сушка пророщенных зерен позволяет сохранить все полезные свойства и продлить срок хранения вплоть до нескольких лет. Кроме того, после сушки активность амилолитических ферментов даже возрастает, а значит в будущем при приготовлении браги солод можно использовать для процедуры осахаривания зерна. Сушить солод следует таким образом:

  • Расстелите его тонким слоем на солнышке или в помещении с хорошей вентиляцией. Отличный результат дает сушка солода на полу с подогревом, так что, если есть такая возможность, воспользуйтесь ею.
  • Периодически перемешивайте зерна, проверяя степень их дегидратации.
  • Когда корневая часть высохнет, и станет легко отделятся от зерна, сушку можно ускорить.
  • Отправьте солод в электросушилку или духовку, при температуре 50⁰. Если в вашей духовке есть режим конвекции – обязательно используйте его.
  • Процедура сушки займет от 12 до 24 часов, в зависимости от возможностей духовки.

Имейте в виду, что при сушке зерна хорошо впитывают запах, что широко используется во время изготовления солода для виски в Шотландии. Там сохнущие зерна окуриваются торфяным дымом, придавая виски копченый аромат. Не допускайте интенсивных запахов в помещениях, где сохнет пшеница, чтобы не ощутить их после в дистилляте.

Как прорастить пшеницу для самогона правильно
фото с сайта bigpicture.ru

Даже полностью высушенные ростки легко напитываются влагой, так что в таком виде хранить солод нельзя. Ростки потянут влагу из воздуха, и вся порция солода заплесневеет. Сразу после высушивания в духовке тщательно отделите все ростки от зерна, иначе они размокнут и удалить их будет значительно сложнее.

Хранить белый солод можно в виде цельных зерен, или перемолов их в муку. Зерна хорошо хранятся в полотняном мешке, а солодовая мука в стеклянных или керамических емкостях с притертой крышкой.

Если вы относитесь к той категории людей, которым лучше один раз увидеть, чем читать всю статью, то опытный самогонщик готов поделиться своими секретами. Он пошагово продемонстрирует проращивание пшеницы для самогона на видео, и подробно расскажет все ключевые моменты.

Умение прорастить пшеницу для самогона обязательный компонент самогоноварения, но без правильной рецептуры, соблюдения технологии сбраживания и дистилляции, получить качественный напиток не выйдет. Ищите секреты приготовления пшеничного самогона в других материалах журнала Nalivay-ka, и пусть ваш опыт будет удачным!

🔥 Видео

Самогон на пшенице и сахаре без дрожжей. Подробный рецепт.Скачать

Самогон на пшенице и сахаре без дрожжей. Подробный рецепт.

Брага из пшеницы. Быстрый и простой рецепт. Самая правильная брага из пшеницы.Скачать

Брага из пшеницы.  Быстрый и простой рецепт. Самая правильная брага из пшеницы.

Рецепт браги на пророщенной пшенице и диких дрожжах!!!Скачать

Рецепт браги на пророщенной пшенице и диких дрожжах!!!

СУПЕР СПОСОБ БЫСТРО ПРОРАСТИТЬ Пшеницу и другие зерновые. ПРОРОСТКИ ПШЕНИЦЫ И ЗЕРНОВЫХСкачать

СУПЕР СПОСОБ БЫСТРО ПРОРАСТИТЬ Пшеницу и другие зерновые. ПРОРОСТКИ ПШЕНИЦЫ И ЗЕРНОВЫХ

Самогон из пшеницы. По-шаговый рецепт от браги до дегустации / #СамогонСанычСкачать

Самогон из пшеницы. По-шаговый рецепт от браги до дегустации / #СамогонСаныч

Как Проращивать Пшеницу Дома How to Sprout Wheat Grass at Home 밀새싹 키우기Скачать

Как Проращивать Пшеницу Дома How to Sprout Wheat Grass at Home 밀새싹 키우기

Зерновой Дистиллят. Метод ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ. Пошагово и КОНКРЕТНО.Скачать

Зерновой Дистиллят.  Метод ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ.  Пошагово и КОНКРЕТНО.

Особенности зернового самогоноваренияСкачать

Особенности зернового самогоноварения

Пшеничная брага без сахара.Брага из зеленого солода. Пшеничный самогонСкачать

Пшеничная брага без сахара.Брага из зеленого солода. Пшеничный самогон

Самая правильная зерновая брагаСкачать

Самая правильная зерновая брага

Брага из пророщенной пшеницы. Пшеничный самогон. Самогон на диких дрожжах пшеницыСкачать

Брага из пророщенной пшеницы. Пшеничный самогон. Самогон на диких дрожжах пшеницы

Как правильно прорастить пшеницу для курСкачать

Как правильно прорастить пшеницу для кур

Пшеничный самогон без ферментов, дрожжей, сахара, кодзи.Скачать

Пшеничный самогон без ферментов, дрожжей, сахара, кодзи.

Самогон из пшеницы. Видео 1 - Ставим брагу, 1 заброд.Скачать

Самогон из пшеницы. Видео 1 - Ставим брагу, 1 заброд.

Самогон из пшеницы. Проращиваем пшеницу, ставим брагу.Скачать

Самогон из пшеницы. Проращиваем пшеницу, ставим брагу.

Не проращиваем пшеницу, ставим брагу 2 0Скачать

Не проращиваем пшеницу, ставим брагу 2 0

Как проростить пшеницу, очень просто и быстро!Скачать

Как проростить пшеницу, очень просто и быстро!
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.