Домашнее вино из вишни с косточками. Рецепт напитка и рекомендации по его приготовлению

Домашнее вино из вишни с косточками. Рецепт напитка и рекомендации по его приготовлению Вино

Терпкое, сладкое, играющее десятками полутонов и вкусовых оттенков – именно таким может быть хорошее вино из вишни с косточками. Приготовить отличный алкогольный напиток можно в домашних условиях, не прилагая особых усилий.

Видео:Домашнее ВИШНЕВОЕ ВИНО. Самый вкусный рецепт🍒👍👍👍Скачать

Домашнее ВИШНЕВОЕ ВИНО. Самый вкусный рецепт🍒👍👍👍

Можно ли приготовить из вишни с ядрышками?

Домашнее вино из вишни с косточками. Рецепт напитка и рекомендации по его приготовлениюДля изготовления вишневого вина, в первую очередь, необходимы мякоть и сок. В косточках вишни содержится много дубильных веществ которые способны придать напитку горьковатый привкус. Чем больше будет их содержание, тем более терпким и вяжущим получится вино.

Также в вишневых косточках содержится синильная кислота и цианид, смертельно опасные для человека. Вино на основе вишневой косточки не должно храниться более 5-6 лет, иначе ядовитые вещества начнут накапливаться в напитке в опасной концентрации.

Оставлять косточки или нет – это дело вкуса, но не стоит добавлять их в большом количестве.

Видео:Вино из ВИШНИ / Вишневое вино ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ Часть 1Скачать

Вино из ВИШНИ / Вишневое вино ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ Часть 1

Вкус и аромат

Вино из вишни с косточкой содержит большую концентрацию фруктовых кислот, появляющихся в напитке в результате брожения. Домашнее вишневое вино обладает кисло-сладким привкусом с терпким послевкусием. Косточка добавляет напитку горечь и терпкость. Не настолько терпкое, как Кагор, более сладкое и фруктовое, домашнее вишневое вино с косточкой имеет миндальный привкус.

Напиток, получившийся очень приторным или терпким, можно разбавить обычной кипяченой водой. Такой способ не испортит его вкусовых особенностей, наоборот, позволит раскрыться всем ноткам, а горечь не будет перебивать основной вкус.

Видео:Домашнее вино из вишни. Вишневое вино пошаговый рецепт.Скачать

Домашнее вино из вишни. Вишневое вино пошаговый рецепт.

Как сделать напиток в условиях дома: простой рецепт

Для приготовления такого домашнего вина потребуются сладко-кислые ягоды, можно слегка недозревшие. Перед использованием необходимо отсеять битые или гнилые экземпляры. Одна плесневелая ягода может испортить весь замес. Для приготовления потребуется:

  • вишня – 1,5 килограмма;
  • вода – 1,5 литра;
  • сахарный песок – 0,5 килограмма;
  • специальный бродильный аппарат (можно сделать самостоятельно).
При повреждении косточки вино может приобрести нестерпимо горький вкус. Разминать ягоды следует бережно, не прибегая к механическим способам обработки.

Необходимо четко следовать технологии приготовления и обработки вишни, чтобы косточки не выбрасывали яд в напиток.

Домашнее вино из вишни с косточками. Рецепт напитка и рекомендации по его приготовлению

  1. Ягоды нужно перебрать и очистить от веточек, затем аккуратно размять до состояния кашицы. Оставить необходимое количество косточек. Лишние и поврежденные выкинуть.
  2. Полученную массу поместить в широкую посуду. Подойдет ведро или большая миска. Лучше использовать прозрачную тару.

    Из-за окисления ни в коем случае нельзя использовать алюминиевую или металлическую посуду!

  3. Добавить сахар. Соотношение ягодной массы и песка должно быть 60 на 40. Полученную субстанцию залить водой, перемешать до однородной консистенции и закрыть плотной тканью или марлей.
  4. Полученная кашица – это сусло, которое необходимо поставить на 3-4 дня в темное помещение. Уже через 6 часов могут появиться признаки брожения. Сусло должно пузыриться и источать характерный кислый запах. Чтобы избежать плесени, массу необходимо перемешивать каждые 8 часов деревянной лопаточкой, утапливая всплывающую кожицу ягод.
  5. На пятый день необходимо отделить сок от мезги (ягодной массы). Для этого придется процедить сусло через марлю, а оставшуюся мезгу еще раз отжать. Затем нужно перелить отжатый сок с четвертью мезги обратно в прозрачную тару, добавить 100 грамм сахара и помешать до полного его растворения.
  6. Полученную субстанцию нужно залить в гидрозатвор, оставив четверть бродильного аппарата пустым. На горлышко гидрозатвора советуется натянуть медицинскую перчатку, проделать в ней несколько дырочек и отправить конструкцию в теплое темное место с температурой 18-25 градусов.
  7. Спустя пять дней необходимо снять затвор и слить 200 миллилитров сусла, смешать их с 200 миллилитрами сахара, перемешать, отправить обратно в тару и закрыть горлышко. Во время процедуры можно попробовать сусло на вкус. Если оно слишком горькое, то необходимо избавиться от косточек.
  8. Через 6 дней нужно процедить сусло через сито или марлю для удаления оставшихся косточек, а затем добавить 200 грамм сахара, перемешать и отправить обратно в гидрозатвор.

    Брожение вина длится от 20-ти до 55-ти дней, в зависимости от условий и температуры. Сигналом к тому, что процесс брожения завершен, а гидрозатвор больше не выделяет газ, послужит сдутая перчатка и осадок на дне. Также вино должно приобрести более светлый оттенок, на его поверхности больше не появляется пена.
  9. После завершения этапа брожения, вино необходимо аккуратно слить и попробовать на вкус, при желании добавить сахар или водку/этиловый спирт (не более 15-ти процентов от общего объема).
  10. Далее следует слить вино в стерильную емкость с минимальным количеством пустого места, плотно закупорить и оставить настаиваться на срок от 8-ми до 12-ти месяцев в прохладном темном помещении. Температура не должна быть ниже 5 и выше 15 градусов. Минимальный срок выдержки – полгода.

Вино можно считать созревшим, когда на дне емкости перестает появляться осадок. До тех пор напиток нуждается в фильтрации. Для этого его необходимо сливать через трубку, мыть тару, и заливать обратно.

Если хранить вино при прохладной температуре, его срок годности может достигнуть 5-ти лет, а крепость – 12-ти градусов.

Предлагаем посмотреть видео об изготовлении вина из вишни:

Продолжение процесса приготовления напитка:

Видео:ВИНО ИЗ ВИШНИ. ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ. 1 ЧАСТЬ.\ CHERRY WINE 1partСкачать

ВИНО ИЗ ВИШНИ. ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ. 1 ЧАСТЬ.\\ CHERRY WINE 1part

Полезные свойства вишни

Домашнее вино из вишни с косточками. Рецепт напитка и рекомендации по его приготовлениюДомашнее вино из вишни с косточкой может стать не только прекрасным алкогольным напитком для приятного времяпровождения, но и подарить заряд витаминов и микроэлементов. Вишня содержит кумарин – компонент, улучшающий свертываемость крови. Эта ягода отлично подойдет для профилактики атеросклероза.

Также ягоды вишни изобилуют витаминами В и С, железом, кобальтом и магнием, необходимыми при борьбе с анемией. Вишня обладает детокс-эффектом и выводит из организма шлаки.

Ягоды вишни наилучшим образом подойдут для тех, кто страдает проблемами сердца, сосудов или малокровием. Регулярное употребление, в разумных пределах, домашнего вина из вишни с косточкой поможет укрепить сосуды и наладить кровообращение.

Видео:Нежное домашнее Вишневое вино Самый экономный ,отработанный годами рецепт Лучше не бывает. ПровереноСкачать

Нежное домашнее Вишневое вино Самый экономный ,отработанный годами рецепт Лучше не бывает. Проверено

Рекомендации по приготовлению

Изготовление домашнего вишневого вина – это долговременный, но не затруднительный процесс. Использование некоторых хитростей поможет изготовить великолепный алкогольный напиток:

  • Шкурка вишни содержит дикие дрожжи, поэтому перед началом обработки ягоды лучше не промывать. Если эта процедура необходима, можно использовать винные дрожжи, или приготовить изюмную закваску.
  • Ни в коем случае не использовать дрожжи для выпечки.
  • Лучше работать с прозрачными емкостями для брожения напитка – так проще отрегулировать степень готовности.
  • Для того чтобы отрегулировать вкус напитка, на последних этапах брожения не стоит добавлять сахар или спирт в основную емкость – можно слить небольшую часть и на ней просчитать подходящие пропорции.

Вишня с косточкой может стать достойной заменой винограду при изготовлении домашнего вина. Четкое соблюдение рецепта и немного терпения позволят приготовить великолепный напиток, с терпкой горечью и миндальным привкусом, который не только отлично впишется на любом застолье, но и окажет благотворное влияние на здоровье.

📸 Видео

Домашнее вино из вишни / Как сделать вишневое вино дома своими руками - самый простой способ!Скачать

Домашнее вино из вишни / Как сделать вишневое вино дома своими руками - самый простой способ!

Домашнее вино из вишни! Самый простой рецепт без дрожжей!!! Быстро и вкусно!Скачать

Домашнее вино из вишни! Самый простой рецепт без дрожжей!!! Быстро и вкусно!

🍒🍷ВИШНЕВАЯ НАСТОЙКА - Вкуснейший напиток из вишни на водке🍷🍒Скачать

🍒🍷ВИШНЕВАЯ НАСТОЙКА - Вкуснейший напиток из вишни на водке🍷🍒

Быстрый рецепт «Пьяная Вишня»Скачать

Быстрый рецепт «Пьяная Вишня»

Настоящее домашнее вино 👍 #наливка #shortsСкачать

Настоящее домашнее вино 👍 #наливка #shorts

ВИШНЕВОЕ ВИНО – секреты приготовления🍷🍷🍷 Как отделить ягоду от косточек легко🍒🍒🍒Скачать

ВИШНЕВОЕ ВИНО – секреты приготовления🍷🍷🍷 Как отделить ягоду от косточек легко🍒🍒🍒

Наливка из вишни! Старинный рецепт без дрожжей и алкоголя!!!Скачать

Наливка из вишни! Старинный рецепт без дрожжей и алкоголя!!!

Вино из вишни в домашних условиях - простой рецепт (Часть 1)Скачать

Вино из вишни в домашних условиях - простой рецепт (Часть 1)

Старинный рецепт Наливки! Быстро вкусно полезно!Скачать

Старинный рецепт Наливки! Быстро вкусно полезно!

Домашнее вино из Вишни. Как его сделать? Самый простой способ!Скачать

Домашнее вино из Вишни. Как его сделать? Самый простой способ!

Когда и как сливать ВИНО с осадка? Пошаговая инструкцияСкачать

Когда и как сливать ВИНО с осадка? Пошаговая инструкция

Когда созреет домашнее вино? #shorsСкачать

Когда созреет домашнее вино? #shors

Домашнее ВИНО из ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ. Самый ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ от моего ПАПЫ!Скачать

Домашнее ВИНО из ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ. Самый ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ от моего ПАПЫ!

Вино из вишни от А до Я! Результат невероятен!Скачать

Вино из вишни от А до Я! Результат невероятен!

#shorts Виноделие в домашних условиях.Скачать

#shorts Виноделие в домашних условиях.
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.