Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна

Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна Глинтвейн

Вино, впервые приготовленное до нашей эры, сразу завладело вниманием людей. Его пьют в хороших компаниях, при первом знакомстве, а зимой часто варят из него глинтвейн – теплый, согревающий напиток с пряностями. Планируете приготовить его дома и устроить теплый, атмосферный вечер? Или согреться после катания на горных склонах? Тогда вы уже нашли понравившийся вам рецепт, но какое вино лучше подходит для глинтвейна? В статье вы узнаете, из какого вина напиток получится слаще, что будет подходящим для мясных блюд, а что – для рыбы, и другие интересные вещи.

Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна
фото с сайта www.tumblr.com

Видео:Выбираем вино для глинтвейна / Idiot Private KitchenСкачать

Выбираем вино для глинтвейна / Idiot Private Kitchen

Как выбрать лучшее вино для глинтвейна?

С момента изобретения вина прошло более 5 тысяч лет, и сегодня нашему взгляду представлены десертные, сухие, полусладкие, белые и красные вина, так что трудно остановиться на одном. Чтобы сделать вкусный напиток, нужно понимать разницу между ними, и их вкусовые свойства.

  • Вам не подойдет вино, выдержанное в бочках из дуба: оно будет отдавать неприятной горечью.
  • Не выбирайте вино с высоким содержанием танина. Чтобы ощутить качество и выдержку, при приготовлении лучше добавьте в него немного ванили.
  • Выбирать дорогие сорта вин – дурной тон. Хорошее старое вино нужно пить без пряностей и др. примесей. При нагревании оно теряет свое качество. Знайте, что ответ на вопрос «какое вино для глинтвейна лучше?»  — это молодое, не резкое на вкус.
  • Слишком дешевое вино — неподходящий вариант, ведь даже с огромными усилиями не получится сделать из винного напитка изысканный коктейль.
  • Не думайте, что специи заглушают вкус самого алкоголя и, если прежде сухой сорт был не по душе, то сейчас вы этого не заметите. Лучшее вино для глинтвейна – то, которое нравится вам, ведь оно станет основой.
  • У вас осталось пол-литра вина с прошлой посиделки, и его некуда деть? Не рекомендуется делать коктейль из того, что очень долго находилось в холодильнике, потому что этот вкус чувствуется.
  • Следите, чтобы содержание алкоголя было в диапазоне 7-12 градусов. При высоких температурах он испаряется, поэтому вместо глинтвейна может получиться компот.
  • Рекомендуется использовать вина собственного или домашнего разлива.
Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна
фото с сайта www.lhwhadvertising.com

Видео:Глинтвейн || Идеальный рецепт глинтвейна || Какое вино и специи использовать для глинтвейнаСкачать

Глинтвейн || Идеальный рецепт глинтвейна || Какое вино и специи использовать для глинтвейна

Вино для глинтвейна: сухое, полусухое или полусладкое

Наиболее распространенным вином для глинтвейна считается сухое. Существует версия, что оно стало первым напитком из алкоголя, изобретенным человеком. Раньше, когда вино бродило, в него ничего не добавляли, поэтому это сорт с низким содержанием сахара (около 0,3%). Врачи подтверждают его полезное влияние на организм. Белое вино этого вида кисловатое на вкус, а красное – терпкое. В выборе вина отталкивайтесь от своих вкусовых предпочтений. Эксперты говорят, что сухое вино лучше подойдет для глинтвейна. В нем есть только природный сахар и, добавив его туда искусственно при варении, у вас получится идеальная смесь, ведь напиток не будет приторным.

Сухое вино выбирают, потому что:

  • В технологии приготовления нет лишних ингредиентов и примесей, их добавление в виноград запрещено.
  • Когда вино бродит, сахар превращается в алкоголь. Содержание сахара в таком сорте около 0%, поэтому то, насколько сладким будет глинтвейн, в ваших руках.
  • Культура питья сухих сортов говорит о том, что это легкие вина, которые не оставляют неприятного осадка наутро.
  • Сухой сорт используется в традиционном рецепте напитка.
  • Это вино наименьшей крепости – 7-12%.

Полусухие сорта появились из-за того, что в древние времена люди начали делать вино из переспевшего винограда, потому что по-другому повлиять на его сладость не могли. Полусухие вина намного слаще сухих и содержат 5-20 г сахара/л. Для горячих коктейлей их используют реже, чем сухие, но это допустимый вариант.

Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна
фото с сайта ukhootseledki.blogspot.ru

Полусладкое вино для горячих напитков не рекомендовано опытными экспертами. Они ставят под сомнение натуральность вина, потому что в него добавляется большое количество лишних ингредиентов, которые нарушают технологию приготовления. Содержание сахара там 18-45 г/л, поэтому очевидно, какое вино нужно для глинтвейна. С полусладким он получится приторным. Такие сорта не внушают уверенность, потому что кроме сахара в них часто добавляют красители, большое количество спирта, усилители запаха и даже лимонную кислоту. Поскольку в технологию производства вмешиваются, процент полезных веществ в таком напитке значительно ниже. Вы поклонник исключительно полусладкого? Тогда уменьшите количество сахара, которое будет в рецепте, чтобы не испортить напиток.

Если вы не уверены, что сможете отличить натуральное вино от подделки, в том, какое вино выбрать для глинтвейна, полагайтесь на сухое.

Десертное вино из самого спелого винограда тоже будет плохим вариантом. Кроме высокого процента сахара и цены, в них повышено содержание спирта, поэтому такое вино для глинтвейна обычно не используется. Впрочем, если вам по вкусу приторно-сладкие десерты восточной кухни, смело экспериментируйте и готовьте из десертных вин.

Видео:[ГЛИНТВЕЙН] - 5 главных правилСкачать

[ГЛИНТВЕЙН] - 5 главных правил

Какое вино используют для глинтвейна: белое или красное

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать вкусовые особенности каждого вида. Разница в них состоит не только в том, что для приготовления используется виноград разных сортов, потому что некоторые белые вина делаются из красного винограда. У них разный способ приготовления. После сбора урожая виноград измельчают специальным аппаратом, как в фильме «Укрощение строптивого». Чтобы получить белое вино, после давки винограда нужно быстро отделить сок от шкурки. Если вы хотите, чтобы вино было красным, нужно оставить сусло (сок) в шкурке и с косточками, пока процесс брожения не будет завершен.

Если красное вино можно и нужно греть до 70°C, то белое не следует греть более 50 °C, иначе оно потеряет вкус. Имейте в виду, что при нагреве белые сорта начинают кислить, а значит лучше возьмите сладкое вино и увеличьте пропорции сахара или меда.

С момента изобретения глинтвейна традиционной основой для него считается красное вино. Косточки, вместе с которыми бродит сусло, содержат танины. Это компоненты, которые делают вино терпким на вкус. В глинтвейне они нужны для того, чтобы поддерживать его структуру, наполнять полезными веществами и оставлять характерное послевкусие. Ориентируясь на то, какое вино надо для глинтвейна, знайте, что если в вине будет слишком мало танинов, вы ощутите это как едва заметное жжение во рту. Красный цвет говорит о спелости, ассоциируется с насыщенным вкусом, а еще убережет вас от простудных заболеваний.

Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна
фото с сайта www.tomswallpapers.com

Немцы с их первым бокалом глинтвейна красного цвета давно ушли в прошлое, а сегодня существует множество рецептов из белого вина. Этот напиток приветствует фантазию, поэтому не нужно ограничиваться классикой в том, какое вино взять для глинтвейна: используйте белый сорт. Помните, что кроме иного вкуса вам нужно позаботиться о том, чтобы приготовить его правильно. Добавляйте много сахара или меда, потому что при нагревании естественная кислинка в белом сорте становится более явной.

Не нужно считать, что полезными в нагретом виде являются только красные сорта. Не уверены, какое вино подходит для глинтвейна? Белое поможет вам:

  • сбить высокую температуру;
  • улучшить работу ЖКТ и легких;
  • уберечь организм от инфекции;
  • снизить тревожность и стресс;
  • уменьшить уровень холестерина в крови;
  • ускорить процесс переваривания пищи и т.п.

Видео:Классический рецепт глинтвейна из красного вина!Скачать

Классический рецепт глинтвейна из красного вина!

Лучшие сорта вина для глинтвейна: фавориты рейтингов

Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна
фото с сайта brainbuzz.enhapetal.pp.ua

Проще всего выбирать, из какого вина лучше делать глинтвейн, ориентируясь на конкретный сорт вина. Тем более, что подходящие вкусы найдутся среди продукции любого винодельческого региона.

  • Вы не знаток, какое вино брать для глинтвейна? Из популярных сортов хорошим выбором станет Каберне. Это терпкое красное вино насыщенного цвета, которое отдает фруктами, болгарским и черным перцем.
  • Мерло — второй по распространению сорт винограда для красного вина. Оно слаще, чем Каберне, и по времени выдержки тоже выигрывает, потому что его можно пить молодым. Это мягкий напиток, который относится к винам сливового вкуса.
  • Саперави – название вина и сорт винограда, который выращивается в Грузии, России, Узбекистане и других странах СНГ, подойдет для глинтвейна. Это грузинское вино гранатового цвета, обладающее густым терпким вкусом.
  • Используйте сорт Мавруд, который родом из Болгарии. В нем сочетаются изумрудный цвет и хроматический вкус лесных ягод.
  • Привычный французский Кагор тоже часто используется, в напитке он отдает черносливом, черной смородиной и малиной, а выдержанные вина дают шоколадные тона.
  • Другое хорошее грузинское вино – это Хванчкара. Оно относится к полусладким сортам, поэтому содержание сахара в нем выше. Это бархатное вино отдает земляникой, сухофруктами и ягодами красного цвета.
Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна
фото с сайта kubanalko.biz
  • Балканы представлены сортом Вранац, который на русском языке переводится как «Вороной» и сразу заявляет о темном цвете. По вкусу он напоминает сливу.
  • Еще одним представителем Франции будет сорт Гамэ с запоминающимся фруктовым вкусом: оттенками вишни, малины, клубники и банана.
  • Важным игроком на винном рынке считается Италия, которая представляет сорт Дольчетто. Его пьют молодым, чтобы ощутить мягкость фруктовой нотки и выраженный оттенок миндаля.
  • Болгарское полусухое вино Гамза, оно же Кадарка с ванильным привкусом. Оно напоминает фрукты красного цвета, такие как гранат, и будет сочетаться со специями.
  • Киндзмараули – грузинское полусладкое вино с характерным вкусом переспелой вишни. Этот сорт винограда от природы на 22% состоит из сахара, поэтому искусственное его добавление не требуется.
  • Глинтвейн на основе белого вина только завоевывает популярность, так что марок-лидеров рынка здесь пока не появилось. Используйте любое понравившееся вам сухое или полусухое вино. Это может быть известное Шардоне, Пино Гриджо, Рислинг и даже Совиньон с оттенком крыжовника во вкусе.

Видео:Глинтвейн - горячее вино - обязательный напиток всех рождественских ярмарок во ФранцииСкачать

Глинтвейн - горячее вино - обязательный напиток всех рождественских ярмарок во Франции

Какое вино взять для глинтвейна: подстраиваемся под обстоятельства

Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна
фото с сайта linuz.pp.ru

Большое значение имеет то, с каким блюдом вы собираетесь пить глинтвейн. Вкус и аромат напитка достаточно интенсивен, и требует такого же насыщенного дополнения:

  • Для жареного мяса отлично подойдет красное полусладкое вино: своей сладостью оно оттенит насыщенный мясной вкус.
  • С белым вином будет сочетаться рыба, и даже суши.
  • Если напиток будет подаваться с сыром, помните, что для белого лучше выбирать мягкий сыр, а для красного – твердый.

Свежие сыры с нежным нейтральным вкусом, к примеру, Моцарелла или Фета, потеряются на фоне богатого специями глинтвейна, и для них лучше выбрать другое дополнение.

Делаем правильный выбор: какое вино подходит для глинтвейна
фото с сайта obuchiska.ru

Если вы готовите глинтвейн, какое вино выбрать для него подскажет страна-производитель. Смело проходите мимо витрин с элитным алкоголем, он достоин лучшего применения.

  • Не нужно смотреть в первую очередь на дорогие вина, потому что их вкус в глинтвейне будет заглушен множеством специй.
  • Возьмите проверенное вино, изготовленное «дома» или бутылочку из Греции, Черногории, США и ЮАР. Хоть эти страны и не являются родиной вина, там хорошо развита эта отрасль производства.
  • Вас не разочарует напиток из Грузии или Молдовы. Ну а идеальным вариантом станет продукт от проверенного домашнего винодела, яркие виноградные аккорды которого гармонично переплетутся с цитрусовыми и пряными ароматами.

Теперь вы знаете все о выборе вина, и не стоит дожидаться Рождества или трескучих морозов, чтобы порадовать себя согревающим глинтвейном. Пригласите друзей на фондю с глинтвейном, и в любую погоду праздничное настроение вам гарантированно!

🔥 Видео

Красное&Белое какие вина брать Обязательно☝🏼😋🍷Скачать

Красное&Белое какие вина брать Обязательно☝🏼😋🍷

Глинтвейн . Классический рецепт глинтвейна.Скачать

Глинтвейн . Классический рецепт глинтвейна.

Рецепт Глинтвейна, классический способ приготовленияСкачать

Рецепт Глинтвейна, классический способ приготовления

ГЛИНТВЕЙН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Классический рецепт. Идеальные пропорции по специям. Это можно естьСкачать

ГЛИНТВЕЙН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Классический рецепт. Идеальные пропорции по специям. Это можно есть

Настоящий ГЛИНТВЕЙН в домашних условиях!Скачать

Настоящий ГЛИНТВЕЙН в домашних условиях!

Что нужно знать при выборе вина для глинтвейна – рассказывает сомелье Елисей МаскайкинСкачать

Что нужно знать при выборе вина для глинтвейна – рассказывает сомелье Елисей Маскайкин

Глинтвейн - классический рецепт в домашних условиях. Вкусный согревающий новогодний напитокСкачать

Глинтвейн - классический рецепт в домашних условиях. Вкусный согревающий новогодний напиток

Готовим глинтвейн. Секреты приготовления лучшего глинтвейна от сомелье!Скачать

Готовим глинтвейн. Секреты приготовления лучшего глинтвейна от сомелье!

ГлинтвейнСкачать

Глинтвейн

Этот рецепт вас ПОКОРИТ: как приготовить ЛУЧШИЙ ГЛИНТВЕЙН🍴Рецепт для мультиварки и для кастрюли!Скачать

Этот рецепт вас ПОКОРИТ: как приготовить ЛУЧШИЙ ГЛИНТВЕЙН🍴Рецепт для мультиварки и для кастрюли!

Рецепт Вкусного Глинтвейна в Домашних Условиях | Mulled Wine RecipeСкачать

Рецепт Вкусного Глинтвейна  в Домашних Условиях | Mulled Wine Recipe

Пробуем сухое вино из синих мускатов. Бокальная дегустацияСкачать

Пробуем сухое вино из синих мускатов. Бокальная дегустация

БЕЗАЛЬКОГОЛЬНЫЙ ГЛИНТВЕЙНСкачать

БЕЗАЛЬКОГОЛЬНЫЙ ГЛИНТВЕЙН

Вино и немного специй: рецепт оригинального белого глинтвейнаСкачать

Вино и немного специй: рецепт оригинального белого глинтвейна

КАК СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ ГЛИНТВЕЙН? Топ вин для глинтвейнаСкачать

КАК СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ ГЛИНТВЕЙН? Топ вин для глинтвейна
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.