Лучшие рецепты браги для самогона из сахара

Лучшие рецепты браги для самогона из сахара - Брага
Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: alcorecept.ru

Из глубин древности пришли к нам многие рецепты приготовления спиртных напитков, которые были фактически единственным алкоголем, доступным людям. Человечество изобрело вино и пиво, научилось делать брагу, после чего дошло дело и до самогона, уже более серьезного и крепкого спиртного. С тех прошло много лет, но домашний самогон является популярным и востребованным, на что имеется множество причин, от банальной экономии, до безопасности и даже некоторой полезности, при соблюдении всех тонкостей и нюансов процесса приготовления.

Опытные мастера знают свое дело на зубок, а десятки и стони рецептов сахарной браги, наиболее доступной и простой, позволят сделать ее практически любому, даже без предварительной подготовки. Главное правильно соблюсти пропорции, взять качественные, высокосортные ингредиенты, а также делать все основательно, последовательно и методично. Давайте же разберемся, какой рецепт браги из сахара можно считать наиболее подходящим, какие особенности следует учитывать, а также в чем характерные нюансы каждого варианта.

Видео:Брага для вкусного самогона. Bonus: три секрета для получения качественного продукта.Скачать

Брага для вкусного самогона. Bonus: три секрета  для получения качественного продукта.

Простое самогоноварение: рецепты браги из сахара и дрожжей, основы

Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: TheRumDiary.ru

Огромную роль в процессе приготовления играет верно подобранный рецепт браги для самогона из сахара, а еще большую правильный выбор дрожжей, которые будут при этом применяться. Всегда стоит выбирать высший сорт компонентов, даже если стоимость их значительно выше, так как именно от этого будет зависеть качество конечного продукта. Рынок сегодня предлагает широчайший ассортимент разных типов и видов грибковых культур, дающих тот или иной эффект.

Важно
Основной любого рецепта браги из сахара являются специальные культуры одноклеточных грибков, называющихся дрожжи. Эти грибы активно растут и размножаются, питаясь глюкозой, а также выделяя при этом этиловый спирт и углекислый газ. Только правильные дрожжи могут обеспечить качественный сорокаградусный самогон после перегонки.

Дрожжевые грибки влияют не только на крепость, но также на вкусовые качества самогона, его прозрачность, запах и другие факторы-показатели. Купить готовые к использованию дрожжи можно практически в любом продуктовом магазине. В большинстве случаев они применяются в кулинарии, к примеру, для выпечки, но подойдут и для самогоноварения. Есть и особые, узкоспециализированные культуры:

  • Специальные спиртовые культуры.
  • Дрожжи прессованные.
  • Сухие культуры, гранулированные или в оболочке.
  • Винные, а также пивные.
  • Домашнего изготовления.
  • Хлебные дрожжи.

У каждого типа и вида имеются свои преимущества и недостатки для применения в рецептах для браги из сахара и дрожжей в самогоне.

Видео:Сахарная брага. Самый простой рецептСкачать

Сахарная брага.  Самый простой рецепт

Брага для самогона на спиртовых дрожжах и сахаре

Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: AlkoRules.ru

Самой лучшей, крепкой и чистой, прозрачной и легко пьющейся, получается сахарная брага на спиртовых дрожжах, рецепт которой мы предоставим вам сегодня. Этот вид грибковой культуры предназначен как раз для домашнего самогоноварения и не является чрезмерно активным, а срок выстаивания и вызревания браги заметно сокращается. Но есть и иные преимущества, которые не помешало бы принимать во внимание.

  • Брожение не занимает и шести дней, а при благоприятных условиях сокращается до трех-четырех.
  • Обычно дрожжи гибнут, когда содержание спирта в жидкости возрастает. Средний показатель составляет восемь-двенадцать процентов алкоголя. Спиртовые дрожжи могут жить в среде, содержание спирта в которой достигает революционных 18%.
  • Некоторые виды дрожжевых грибков при брожении могут выделять ацетон, масло или даже альдегиды. Вещества эти способны испортить и даже превратить в яд любой домашний самогон, но в варианте со спиртовыми культурами, риски полностью исключены.
  • Еще одним заметным плюсом спиртовых дрожжей можно назвать значительно сниженное образование пены, чем так дорожат опытные самогонщики. Если бражка «убежит» можно потерять до трети сырья, тут же подобный вариант крайне маловероятен.

Рецепт браги на спиртовых дрожжах и сахаре

Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: ytimg.com

Прежде, чем рассматривать рецепт сахарной браги для самогона на спиртовых культурах грибков, нужно внимательно изучить инструкцию, написанную на упаковке. Обычно там имеется четкое и понятное руководство к действию, так что ничего выдумывать самим не придется, главное четко соблюдать пропорции.

Состав и ингредиенты

  • Вода очищенная или выстоянная – 22-23 литра.
  • Сахар-песок – 6 килограммов.
  • Дрожжи спиртовые сухие – 100 граммов или прессованные – 500 граммов.

Для большинства дрожжей отечественного производства эти пропорции будут актуальны, но вот импортные могут незначительно отличаться в рецептуре. Существуют типы экстра-дрожжей скоростного действия, на которые даже не рекомендуют ставить гидрозатвор. Тем не менее, лучшие рецепты браги на самогон из сахара основываются именно на спиртовых видах грибков.

Метод приготовления

Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: ytimg.com

Как и в любом деле, начинать нужно всегда с чистой посуды и производство самогона вовсе не исключение. Если этот момент упустить, то бражка может закиснуть и пропасть, тогда все труды пойдут насмарку, а жидкость останется только вылить на помойку. Хорошенько вымойте емкость с моющим средством, ополосните чистой водой и протрите сухой и мягкой тканью, для удаления всех следов мыльного состава.

  • Очищенную и подогретую воду (+32 ºС) смешать в выбранной емкости, лучше стеклянной или из пищевого пластика, с сахаром и хорошенько расколотить. На днище не должно оставаться никакого осадка, иначе весь сахар не будет использован дрожжами.
  • Отлейте немного сиропа и в отдельную баночку и разведите в ней все необходимые дрожжи. Колотить и разминать требуется, пока комочки полностью не растворятся. Банку оставить в теплом и затемненном месте минут на сорок или час, пока не появится стойкая пена.
  • Разбраженые таким образом грибки вылить в посудину с сиропом и хорошенько размешать.
  • На емкость устанавливается специальный гидрозатвор или просто надевается перчатка из резины с крохотной дырочкой на одном из пальцев.
  • Поставьте посуду в темное и теплое место, желательно в полуметре от поверхности пола, и четко следите за соблюдением температурного режима, так как при 32-35 ºС дрожжи попросту погибнут.

Чаще всего к пятому-седьмому дню брага уже оказывается полностью готовой. Как проверить, вызрело ли сусло и пора ли отправлять его на перегонку, описано в статье на нашем сайте. При желании брагу можно осветлить, слить с осадка и перегнать наиболее удобным и привычным методом. Такой рецепт браги из сахара и дрожжей спиртового типа отличается простотой и наименьшими затратами, как по времени, так и по средствам.

Видео:Лучшая и быстрая брага для самогона. Чек-лист. Самогоноварение для начинающих.Скачать

Лучшая и быстрая брага для самогона. Чек-лист. Самогоноварение для начинающих.

Брага на хлебопекарских дрожжах и сахаре

В наши трудные времена каждый старается как можно больше сэкономить, а спиртовые дрожжи имеют довольно высокую цену, да и отыскать их в магазине бывает не просто. Потому многие самогонщики предпочитают применять хлебопекарские прессованные дрожжевые культуры, которые продаются либо большими пачками по килограмму, либо крохотными, по сто граммов. Давайте разберем и изучим рецепт приготовления браги для самогона из сахара на подобного типа грибках, но сперва оценим их преимущества и недостатки.

Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: TonnaSamogona.ru

Рецепт изготовления браги из сахара и дрожжей хлебных

Дрожжи прессованного типа для хлеба достаточно активны, они не содержат примесей, а стоимость их невелика. Зато и срок годности у них значительно ниже, чем у спиртовых. Пенообразование при чуть сбитой пропорции может оказаться катастрофическим, а в результате самогон может иметь неприятный запах и даже вкус. Тут нужно быть предельно внимательными, тогда подобных негораздов удастся избежать. Справиться поможет правильный рецепт браги для самогона из сахара и хлебопекарских дрожжей.

Состав и ингредиенты

  • Вода теплая очищенная или выстоянная – 4-5 литров.
  • Сахар-песок – 1-1.3 килограмма.
  • Дрожжи прессованные – 100 граммов.

Метод приготовления

Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: MyWom.ru

Подобные рецепты приготовления браги из сахара считаются классическими, так как они наиболее известны, просты и доступны для любого человека.

  • Сахар высыпать в подготовленную и вымытую емкость, залить нужным количеством теплой очищенной воды и качественно перемешать. Если останется осадок, то он не примет участие в процессе брожения. Тогда грибкам может не хватить пищи, они погибнут или замрут.
  • Дрожжи растворить в небольшом количестве подготовленного сиропа и влить в основную емкость. В первый день посудину можно не закрывать, да и вообще, ставить гидрозатвор тут не обязательно, хотя желательно.
  • Емкость с бражкой ставят в теплое место, где она и будет вызревать на протяжении 5-14 дней, что считается нормальным сроком.
Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: MyWom.ru

Убедившись, что брага выстоялась, а все процессы брожения прекратились,  требуется очистить ее и оправлять в куб на перегонку. Это действительно лучший рецепт сахарной браги, наиболее легкий и дешевый. Существуют даже рецепты браги без сахара на прессованных видах грибков, однако они потребуют дополнительного сырья, к примеру, меда, варенья или зерновых, что неминуемо повлечет за собой значительно усложнение процесса приготовления, да и лишние расходы.

Практически так же делается и сахарная брага на винных дрожжах, а рецепт и пропорции в точности повторяют предложенные выше. Нужно быть готовым к тому, что время ее вызревания значительно увеличится. Пивные дрожжи тоже значительно замедляют процессы брожения. Если вы решитесь применять именно такие грибки, тогда ждать придется от двух недель до полутора месяцев, а это очень долго.

Видео:сУрок 17: Сахарная брага. Простейший рецептСкачать

сУрок 17: Сахарная брага. Простейший рецепт

Сухие дрожжи – быстрое сбраживание

Давно пользуются повышенным вниманием любителей домашнего самогоноварения сухие дрожжи, к примеру, французские «Саф-Левюр». Купить их можно в любом продуктовом магазине, ведь они идут в выпечку. Стоимость их невелика, а эффективность очень высокая, да и срок годности значительный. Такие дрожжи удобно применять, так как они продаются в герметичной упаковке, не придают тошнотворного запаха самогону и обеспечивают высокий выход крепкого напитка. Однако пенообразование при их применении будет очень высоким, придется постоянно держать этот факт в голове, чтобы все прошло без эксцессов.

Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: MyWom.ru

Рецепт браги из сахара и сухих дрожжей

Многие неопытные самогонщики говорят, что на сухих дрожжах получить качественный самогон и реальный выход просто не получится. Однако это заблуждение, а подобные виды грибков очень хорошо подходят для сбраживания любого сырья, но в такую бражку не помешает добавить специальные подкормки, к примеру, ягоды и фрукты, зерно и прочее. Бражка поспеет очень быстро, главное, следить за пеной и вовремя гасить ее, посыпая сухариками, печеньем или порошком сухих дрожжей.

Состав и ингредиенты

  • Теплая очищенная вода – 30 литров.
  • Сахар-песок – 6 килограммов.
  • Дрожжи сухие – 150 граммов для закваски и 10-11 граммов для гашения пены.
Лучшие рецепты браги для самогона из сахара
Фото с сайта: TonnaSamogona.ru

Метод приготовления

  • Наливаем в бродильную посудину теплую воду и растворяем в ней весь сахар, стараясь, чтобы ничего не осталось на дне.
  • Разбраживаем сухие грибковые культуры, как написано в инструкции к их применению. Добавляем все в общий котел.
  • Не стоит плотно закупоривать крышку или устанавливать гидразотвор, иначе взрыва едва ли получится избежать. Можно накрыть емкость несколькими слоями марли.
  • Спустя пару часов, если пена становится чрезмерно обильной, ее придется погасить, посыпав сверху раскрошенным печеньем, сухими дрожжами или сухарями. После этого можно поставить гидрозатвор.

Чем теплее место, где будет стоять посуда с брагой, тем быстрее пойдет процесс. При температуре 27-29 градусов она выиграется дня через 3-4 и ее можно будет отправлять на перегонку. Лучше всего рецепт сахарной браги на сухих дрожжах показан на видео, которое не помешает изучить.

🌟 Видео

Сахарная брага для самогона. Правильная брага. РЕЦЕПТСкачать

Сахарная брага для самогона. Правильная брага. РЕЦЕПТ

Как поставить брагу: сколько нужно сахара? Простой рецепт самогонаСкачать

Как поставить брагу: сколько нужно сахара? Простой рецепт самогона

Лучшая и быстрая брага для самогона.Скачать

Лучшая и быстрая брага для самогона.

Брага из сахара и дрожжей/ Пропорции/ Рецепт/РекомендацииСкачать

Брага из сахара и дрожжей/ Пропорции/ Рецепт/Рекомендации

Пропорции браги: что такое гидромодульСкачать

Пропорции браги: что такое гидромодуль

Лучший рецепт браги для самогона из сахара. На дрожжах #2Скачать

Лучший рецепт браги для самогона из сахара. На дрожжах #2

Сахарная брага. Самый простой рецепт.Скачать

Сахарная брага. Самый простой рецепт.

Самый простой сахарный самогон!Скачать

Самый простой сахарный самогон!

Лучший рецепт сахарной браги.Скачать

Лучший рецепт сахарной браги.

Брага из пшеницы. Быстрый и простой рецепт. Самая правильная брага из пшеницы.Скачать

Брага из пшеницы.  Быстрый и простой рецепт. Самая правильная брага из пшеницы.

Как поставить брагу на сахаре: опыт и секреты постановки браги в 2023Скачать

Как поставить брагу на сахаре: опыт и секреты постановки браги в 2023

РЕЦЕПТ САМОЙ ПРАВИЛЬНОЙ браги для САМОГОНАСкачать

РЕЦЕПТ САМОЙ ПРАВИЛЬНОЙ браги для САМОГОНА

Самая простая брага. Вода 30 л, 6 кг сахара и хлебопекарные дрожжи из продуктового! ЧАСТЬ 1Скачать

Самая простая брага.  Вода 30 л, 6 кг сахара и хлебопекарные дрожжи из продуктового! ЧАСТЬ 1

СЕКРЕТЫ И ОПАСНОСТИ БРАГИ И САМОГОНА ИЗ ВАРЕНЬЯ. Рецепт браги из варенья. Самогон из вареньяСкачать

СЕКРЕТЫ И ОПАСНОСТИ БРАГИ И САМОГОНА ИЗ ВАРЕНЬЯ. Рецепт браги из варенья. Самогон из варенья

Как поставить брагу на самогон-Бабушкин рецептСкачать

Как поставить брагу на самогон-Бабушкин рецепт

Пшеничный самогон без ферментов, дрожжей, сахара, кодзи.Скачать

Пшеничный самогон без ферментов, дрожжей, сахара, кодзи.
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.