Окончательная точка в вопросе о том, как от коньяка артериальное давление повышается или понижается

Окончательная точка в вопросе о том, как от коньяка артериальное давление повышается или понижается На заметку

Лечиться народными методами и подручными средствами – национальная черта славянских народов. Если средство по вкусу, его влияние на организм обрастает надуманными или реальными полезными свойствами, и применяется в самых произвольных дозировках. Одним из охотно используемых для самолечения веществ является коньяк, которому приписывают способность изменять артериальное давление. Предметом сегодняшнего разговора стал коньяк: повышает или понижает давление, мнение врачей по этому поводу и физиологические изменения, происходящие под влиянием этого напитка.

фото коньяк понижает или повышает давление
фото с сайта alkorules.ru

Видео:Коньяк повышает или понижает давление и пульс у взрослого человека?Скачать

Коньяк повышает или понижает давление и пульс у взрослого человека?

Вопрос к докторам: коньяк снижает или повышает давление

Мнение официальной медицины на этот счет вполне однозначно – алкогольные напитки не могут использоваться с целью коррекции состояния больного. Лечение гипо- и гипертонии проводится только медикаментозными препаратами, с индивидуальным подбором дозировки, и обязательным учетом противопоказаний.

Тем не менее люди продолжают применять крепкий алкоголь, причем с диаметрально противоположными целями. Люди, у которых пониженное давление коньяк пьют для его повышения, а гипертоники утверждают, что коньяк понижает давление. Обе точки зрения подтверждаются личным опытом, а иногда даже основываются на советах знакомых медиков.

Естественно, что ни о каких клинических испытаниях в этом вопросе речь идти не может, и все рекомендации, даже если они звучат из уст именитых медиков, базируются на наблюдениях за ограниченным кругом пациентом или собственных догадках. Это вполне объясняет, почему до сих пор нет общего знаменателя в спорах о том, коньяк поднимает давление или понижает. Все выводы основаны на эмпирических наблюдениях, и не могут быть приняты за достоверные.

Видео:Влияние алкоголя на артериальное давление – можно ли пить пиво, водку и вино гипертоникамСкачать

Влияние алкоголя на артериальное давление – можно ли пить пиво, водку и вино гипертоникам

При каком давлении можно пить коньяк: высоком или низком

Рассматривая, как коньяк влияет на давление, можно говорить о двухэтапном действии напитка:
На начальном этапе происходит снижение давления за счет расширения сосудов. При незначительном количестве принятого коньяка, реакция организма ограничивается этим, поскольку детоксикация происходит раньше, чем включаются компенсаторные механизмы.

Если количество принятого алкоголя было больше индивидуального порога чувствительности, то наступает вторая фаза. В это время биомеханизмы пытаются компенсировать падение давления за счет сосудистого спазма и тахикардии, что приводит ко вторичному повышению давления.

Чисто теоретически, коньяк можно использовать в экстренных случаях при гипертонии, когда других средств под рукой не оказалось. А вот при гипотонии применять такой метод лечения категорически не следует, так как повысить давление он способен только при высоких дозировках, и только после предварительного еще большего падения. Для людей с ишемической болезнью сердца или атеросклерозом такие скачки чреваты развитием аритмии, сердечной недостаточности, инфарктов и инсультов.

фото коньяк поднимает давление или понижает
фото с сайта narodnymi.com

Можно ли пить коньяк при повышенном давлении

Артериальная гипертония – серьезное заболевание, показатель смертности от которого является одним из самых высоких среди всех хронических патологий. Тем более странными выглядят попытки улучшить самочувствие при помощи алкогольных напитков. Несмотря на очевидную антинаучность такого подхода, он имеет подтверждение с точки зрения физиологических реакций, происходящих в организме, благодаря которым коньяк при высоком давлении действительно помогает:

  1. После всасывания алкоголя в кровь гладкая мускулатура сосудистой стенки расслабляется, и сосуды расширяются.
  2. Увеличившийся объем сосудистого русла на фоне прежнего объема крови приводит к тому, что артериальное давление снижается.
  3. Расширение сосудов проявляется в приливе крови к коже, чувству жара и потливости.
  4. Если при этом дозировка алкоголя не превысила определенный порог, то поступление кислорода и питательных веществ к органам и тканям не страдают, и на этом вызванные коньяком эффекты заканчиваются. После этого подключаются детоксикационная функция печени, и действующие вещества отфильтровываются из кровотока. Тонус сосудистой стенки восстанавливается постепенно, и резкого скачка давления не происходит.

При употреблении коньяка для облегчения состояния гипертоника лучше получить меньшую порцию, чем переборщить с ней и вызвать рикошетное повышение давления. Оптимальным способом будет добавление пары чайных ложек в другой напиток, чтобы всасывание происходило постепенно.

фото как коньяк влияет на давление
фото с сайта www.ovideo.ru

Коньяк при пониженном давлении

Рассмотрим подробнее, как коньяк влияет на самочувствие гипотоников:

  1. Расслабление гладкомышечной оболочки сосудов выражено сильнее, и длится дольше, что выливается в падение артериального давления.
  2. Кровоток замедляется, внутренние органы и головной мозг начинают испытывать недостаток кислорода и питательных веществ.
  3. Центральная нервная система включает механизмы, направленные на нормализацию кровоснабжения жизненно важных органов – сердца, мозга, легких.
  4. Цепочка биохимических реакций запускает так называемый механизм централизации кровоснабжения, благодаря которому коньяк повышает давление. Периферические сосуды сужаются, чтобы большая часть крови распределялась в сосуды мозга и сердца.
  5. Одновременно учащается сердцебиение и дыхание, что позволяет удовлетворить потребность нервной ткани и сердечной мышцы в кислороде.

Внешне эти механизмы проявляются в чувстве жара в области лица, тяжести в голове и одышке. Зачастую, наступление этой стадии не ощущается за счет изменения восприятия на фоне приема алкоголя.

фото, что делает коньяк с давлением
фото с сайта ngzt.ru

Что делает коньяк с давлением нормотоников

Этот вопрос достоин отдельного рассмотрения, поскольку благородный напиток выдержанный в дубовых бочках с наслаждением пьют не только те, кто хочет изменить свое артериальное давление, но и вполне довольные его цифрами люди. Способен ли повлиять бренди на нормальные цифры давления, и стоит ли считаться с такой вероятностью, если отклонений в работе сердечно-сосудистой системы вы раньше не замечали?

Вердикт медиков здесь однозначен – даже для здорового человека употребление не проходит бесследно, и все описанные выше механизмы срабатывают, но с некоторыми оговорками:

  1. Расширение периферических сосудов на первом этапе приводит к некоторому падению цифр давления. Обычно отклонение не превышает 5 мм.рт.ст. и не отражается на самочувствии.
  2. После превышения пороговой дозировки центральная нервная система подает импульс о необходимости сужения сосудов для стабилизации давления.
  3. Сужение сосудов происходит до уровня, нормализующего давление. Если поступление коньяка прекратилось, то давление остается на нормальном уровне.
  4. При продолжении употребления, в связи с нарастающей алкогольной интоксикацией, активизируются защитные механизмы, призванные ускорить выведение спирта из организма.
  5. Для более интенсивной фильтрации крови в печени ускоряется кровоток, увеличивается частота сердечных сокращений и артериальное давление.
  6. Поскольку алкоголь выводится и через легкие, дыхание становится частым и поверхностным, в выдыхаемом воздухе явно слышен запах алкоголя.
  7. Активное выведение алкоголя через почки приводит к обезвоживанию организма, и сгущению крови, что увеличивает риск инфарктов и инсультов.
  8. Для снижения концентрации спирта в крови организм стремится разбавить ее, активизируется центр жажды и человек начинает много пить.
Окончательная точка в вопросе о том, как от коньяка артериальное давление повышается или понижается
фото с сайта lifehacker.ru

Влияние коньяка на диастолическое и систолическое давление

Употребление коньяка приводит к увеличению систолического давления и к уменьшению диастолического. Людям, у которых систолическое давление и так высокое, категорически нельзя употреблять коньячные напитки, иначе возможен инсульт. Максимальным показателем артериального давления называют верхнее (систолическое). Нижнее (диастолическое) показывает минимальный показатель давления на стенки кровеносных сосудов.По мере прожитых лет верхнее давление увеличивается, а нижнее наконец-то стабилизируется. Статистика показывают, что обычно женский пол страдает от повышенного верхнего давления, мужчины в свою очередь мучаются неполадками диастолического давления.

Правильные дозировки коньяка для оздоровления

Даже если вы решитесь использовать столь неоднозначный метод борьбы с повышенным давлением, следует понимать, что количество принятого вами напитка будет совсем незначительным, и совместить опьянение с лечебным воздействием не удастся.

Классические бокалы для коньяка — «снифтеры» имеют объем порядка 180-200 мл, и по правилам заполняются на 1/3. Таким образом, даже однократно насладившись 60-70 мл, вы уже превысите среднюю пороговую дозу.

фото, как коньяк влияет на артериальное давление
фото с сайта blog.svetnapojov.sk

Чтобы действие коньяка ограничилось только снижением давления, без последующего скачка цифр, доза для взрослого человека составит от 30 до 50 мл. Как видите, количество алкоголя совсем небольшое, и зависит от следующих факторов:

  • Масса тела человека

Чем выше вес, тем больше площадь сосудистой стенки и количество коньяка для достижения гипотензивного эффекта.

  • Возраст

В среднем возрасте (30-40 лет) отмечается высокая активность дектоксикационных процессов в печени, и малые дозы алкоголя нейтрализуются еще до того, как успели подействовать.

  • Пол

Женщины обладают меньшей устойчивостью к алкоголю, и пороговая дозировка для них должна быть меньше, чем для мужчин того же возраста и веса.

  • Состояние сосудов

Эластичность сосудистой стенки стремительно падает при поражении атеросклерозом, соответственно реакция на коньяк может быть непредсказуемой.

  • Скорость метаболизма

У людей с хорошим уровнем обменных реакций выведение алкоголя занимает меньше времени, и пороговая дозировка выше.

  • Сопутствующие заболевания

Хронические заболевания печени и почек снижают порог чувствительности, и страдающим от них людям стоит ориентироваться на минимальную дозу, а лучше и вовсе отказаться от такого способа помочь своему состоянию.

  • Уровень алкогольдегидрогеназы

Этот фермент отвечает за переработку алкоголя, и недостаточная его выработка приводит к тому, что даже незначительные дозы спиртного вызывают тяжелые отравления. Людям со сниженной продукцией алкгольдегидрогеназы безразлично, коньяк повышает или понижает давление, такой метод самолечения для них однозначно не подходит.

Фото, как коньяк повышает или понижает артериальное давление
фото с сайта www.look.com.ua

Видео:Коньяк и давлениеСкачать

Коньяк и давление

Противопоказания употребления коньяка

Кому нельзя пить коньячный напиток

Противопоказано пить алкоголь следующей категории людей:

  1. Людям, которые страдают заболеваниями сердечнососудистой системы, должны отказаться от употребления любых видов спиртных напитков;
  2. В случае, когда верхнее артериальное давление повышенное также нельзя употреблять коньяк. Следует запомнить, что с возрастом у женщин систолическое давление становится выше, а у мужчин повышается уровень диастолического АД. Так что женщины должны быть на чеку.

Запрещено употребление коньяка с кофе в следующих случаях:

  1. Стойкой гипертонии;
  2. Болезней сердца и сосудов;
  3. Беременность, также является причиной данного запрета.

Последствия при длительном употреблении коньяка

Систематическое употребление коньячного напитка при повышенном давлении чревато осложнениями заболевания и является причиной частых недомоганий. Также длительное употребление коньяка приводит к алкоголизму и заболеваниям внутренних органов. Перечислим некоторые виды этих болезней:

  • Цирроз печени с быстрым нарушением всех функций железы;
  • Мочекаменная болезнь.
  • Алкоголь окисляет мочу и способствует развитию «камней»;
  • Мозговая активность ухудшается, возможно, приобретенное слабоумие и энцефалопатия;
  • Импотенция и бесплодие;
  • Нарушение обмена пуриновых оснований и подагра ( отложение солей в суставах);
  • Алкогольная интоксикация.

Что делать, если от коньяка резко упало давление

Когда после употребления спиртных напитков у человека понизилось давление, следует быстро его уложить на ровную поверхность. Под ноги больного следует положить подушки либо валик, главное чтобы ноги находились на уровне с головой.

Следует открыть окна и расстегнуть пуговицы на одежде, тем самым кислород будет лучше поступать. Как известно, при снижении артериального давления падает и температура человека, поэтому больного необходимо укутать в одеяло. Чтобы повысить давление, полезно больному заварить крепкий и сладкий чай. Также полезно капнуть в напиток, несколько капель элеутерококка, женьшеня либо аралии.

Необходимо измерять давление через каждые четверть часа. В случае, когда оно будет постоянно снижаться и больной падает в обмороки, требуется вызвать бригаду скорой помощи.

Гипертонический криз и коньяк

В состав коньяка входят сивушные масла, которые вредны для почек, центральной нервной системы и печени. Впоследствии у человека возникают проблемы с сердечнососудистой системой.

Серьезные проблемы с сердцем обеспечены при гипертоническом кризе и употреблении алкогольных напитков при высоком давлении. Если показатель давления повышен на десять пунктов, следует незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда специализированной бригады необходимо помочь больному принять полусидящее положение. Главное, чтобы больной не лежал, ведь в таком случае увеличивается риск удушья.

В случаях, когда данный приступ у человека не первый, можно дать ему ранее выписанное лекарственное средство. Чтобы боли в области сердце остановились, необходимо больному подложить под язык нитроглицерин. Медицинские препараты, не назначенные врачом, давать больному не стоит.

Если это не первый приступ, человеку следует дать его обычное лекарство. Однако непривычные для больного препараты до приезда скорой использовать нельзя. Для купирования болей в сердце ему необходимо положить нитроглицерин под язык.

Окончательная точка в вопросе о том, как от коньяка артериальное давление повышается или понижается
Источник фотографии pixabay.com

Даже самый качественный напиток доставит удовольствие без последствий для организма только при умеренном употреблении. Соблюдайте правила употребления коньяка, и вы удивитесь, насколько благородным и богатым может быть его вкусовая гамма. Как видите, для тех, кто правильно пьет коньяк, повышает или понижает артериальное давление этот роскошный алкоголь значения не имеет, поскольку его количества слишком скромны для сколько-нибудь значимого влияния.

Вопросы колебания давления лучше оставить для лечащего врача, и строго соблюдать его рекомендации по дозировке и срокам приема препаратов. Помните, что резкие отклонения давления гораздо опасней, чем его стабильно высокие или низкие цифры, и эксперименты с лечением в этом вопросе могут закончиться самым плачевным образом.

🎥 Видео

что нужно делать, если подскачило артериальное давление?Скачать

что нужно делать, если подскачило артериальное давление?

Кофе и чай повышают или понижают давление?Скачать

Кофе и чай повышают или понижают давление?

Как водка влияет на давление?Скачать

Как водка влияет на давление?

КАК и КОГДА снижать артериальное давлениеСкачать

КАК и КОГДА снижать артериальное давление

Кардиолог - 6 причин повышения артериального давленияСкачать

Кардиолог  - 6 причин повышения артериального давления

ГИПЕРТОНИЯ. Высокое давление. Лечить легко и навсегда! Знать и Победить. Старые забытые методы.Скачать

ГИПЕРТОНИЯ. Высокое давление. Лечить легко и навсегда! Знать и Победить. Старые забытые методы.

Пульс: нормы, как понизить высокий пульс!Скачать

Пульс: нормы, как понизить высокий пульс!

Каптоприл: Понижает повышенное артериальное давление, способствует периферическому расширению сосудоСкачать

Каптоприл: Понижает повышенное артериальное давление, способствует периферическому расширению сосудо

ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ! Вся правда о повышенном давлении...Скачать

ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ! Вся правда о повышенном давлении...

ГИПЕРТОНИЯ: психосоматика. Почему повышается давление, и что с этим делать.Скачать

ГИПЕРТОНИЯ: психосоматика. Почему повышается давление, и что с этим делать.

Повышение артериального давленияСкачать

Повышение артериального давления

Артериальное давление - проблемы и решенияСкачать

Артериальное давление - проблемы и решения

Измерение артериального давленияСкачать

Измерение артериального давления

Пониженное артериальное давление. Что делать? Кардиолог. Москва.Скачать

Пониженное артериальное давление. Что делать? Кардиолог. Москва.

Какой алкоголь полезен для сердцаСкачать

Какой алкоголь полезен для сердца

Причины скачков и перепадов Артериального ДавленияСкачать

Причины скачков и перепадов Артериального Давления

Цитрамон повышает или понижает давление?Скачать

Цитрамон повышает или понижает давление?
Поделиться или сохранить к себе:
Наливай-ка!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.